Застудил ухо, отит

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, застудил ухо- боли прошли, но ухо не слышит, как будто ватой заложено. Врач сказал - отит и нужно делать разрез бар. Перепонки. Назначил уколы антибиотик и кальция глюконат - внутривенно, капаю диоксидин. Если не сделаю разрез, слышать не буду? Неужели никак нельзя восстановить слух?
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Я так понимаю, что у вас экссудативный средний отит, т. е. За барабанной перепонкой скопилась жидкость. Вполне возможно осложнение в результате инфицирования этой жидкости. Образовавшиеся гной может прорвать барабанную перепонку.
Парацентез (разрез барабанной перепонки) предотвратит осложнения.
P. S. Диоксидин бессмысленно принимать при целой барабанной перепонке, поскольку он не проникает через неё в полость среднего уха.