Частые ларингиты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнку 2.5 года. Каждый месяц у ребёнка ларингит.
1. От чего возникает данное заболевание?
2. Какую профилактику провести в целях неповторения данного заболевания?
3. Может ли быть уже хроническая форма?
Категория: Детский лор
Добавлен: 27 марта 2021 года

13 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-27 21:09
Здравствуйте! Острые ларингиты чаще являются следствием острой вирусной инфекции. Скорее всего у ребенка именно гортань слабое место. Чтобы не было частых ларингитов необходимо заниматься вместе с вашим участковым педиатром профилактикой респираторно-вирусных заболеваний. Ребенок посещает детский коллектив? Имеется аллергия на что-либо?
Татьяна 2021-03-27 21:20
Да, ребёнок посещает детский сад. Ларингиты проходят всегда в острой форме с поднятием высокой температурой тела до 39 С°. Сильной осиплостью голоса. Приходится прибегать постоянно к антибиотикам. Аллергии не наблюдалось. Наш педиатр не занимается профилактикой. 1. Подскажите какая профилактика в данном случае?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-27 21:22
Скажите, сколько дней у ребенка держится такая высокая температура прежде чем начинаете давать антибиотик? Сдавали анализ крови с лейкоцитарной формулой?
Татьяна 2021-03-27 21:41
Когда появляются первые симптомы температура начинается в районе 37.5 С° с каждым днем она становится все выше и выше. Хотя сразу же начинаем пить сироп цитовир 3. Через 2 дня приёма температура уже 39 C°. Анализы сдавали. Первый анализ без симптомов заболевания. 2 анализ при поступлении в больницу с высокой температурой. Беспокоят низкие нейтрофилы. Была вставлена одна свечка кипферон. От данных свечей нейтрофилы сразу же возрастают
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-29 12:59
Здравствуйте! Сдайте мазок из носа и горла на условно-патогенную флору. У ребенка имеется склонность к аллериги?
Для улучшения местного неспецифического иммунитета показано рациональное питание, активный отдых на свежем воздухе, следить за температурой и влажностью в помещении, исключить контакт с потенциальнными аллергенами (если имеется аллергия), избегать контакта с больными с проявлениями ОРЗ. Проконсультироваться у иммунолога или детского инфекциониста по поводу частых ОРЗ.
Татьяна 2021-03-29 13:05
Здравствуйте Алёна Игоревна. Склонность к аллергии имеется. В младенчестве был аллергический дерматит. Скажите, а если в нос капать что лучше ирс 19 или Деринат? Заранее благодарю
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-29 13:36
ИРС-19 представляет смесь лизатов бактерий и не имеет никакого влияния на профилактику острых вирусных заболеваний. О необходимости его применения можно говорить только в случае если в мазках будет обнаружена патогенная флора. Деринат в нос не имеет доказательной базы. Больше эффект будет если после каждой прогулки или посещения детского коллектива промывать нос солевыми растворами и мыть руки.
ирина 2021-04-10 22:47
Здравствуйте, девочке 9лет, уже в течении примерно месяца трижды (может и четыре раза, уже не помню) лечили горло, несколько раз было несильное покраснение (ребенок утром говорил что болит горло), один раз и насморк и небольшое покраснение, лечили тантум верде, гексорал, граммидин детский, шалфей, хлорфиллипт масленный (конечно не все сразу), все время температура была в норме, и опять ребенок иногда жалуется на боль в горле, температура в норме, покраснения горла не вижу, и оно не постоянно болит, утром перед едой говорит болит, поттом покушает и вроде все нормально, ребенок активный, неболезненный. Я уже не знаю чем ребенка лечить, когда был насморк, были у лора, лор сказала горло в норме, а через день или два утром ребенок говорит болит горло, потом прошло, не могу понять что мне делать?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-04-10 23:26
Здравствуйте! Прикрепите к ответу фото состояния горла ребенка на данный момент.
Татьяна 2021-07-15 11:54
Здравствуйте, на консультации лор врач поставил аденойды 2-3 степени. (Возраст 2 года 8 мес) Назначил лечение:
1. Орошение полости носа очищенной морской водой с декспантенолом по 2 дозы 3 раза в день в течение месяца (АКВАМАРИС ПЛЮС)
2. Через 10 минус полидекса по 1 дозе 3 раза в день 7 дней.
3. черед 20 минут в нос "Тиамфеникола глицинат ацетилцистеинат" по 2 капли 2 раза в день 7 дней
4. цеттиризин по 10 капель на ночь в течении 10 дней
6. В зев отофаг гель по 1-2 дозе 3 раза в день 14 дней (3 курса с перерывом 10 дней)
Назначил сдать анализы (анализы прикрепляю)
После пройденного курса лечения другой лор поставил аденойды 1-2 степени. Так же оставляет отофаг гель, морскую воду, и сингуляр.
1. Скажите пожалуйста почему ставят пищевую аллергию, если IgE общий в норме. На аллергены никакие не сдавали.
2. Смущает препарат сингуляр. Уж очень много побочек в инструкции.
3. Может быть нужно сдать ещё какие то анализы?
4. Ограничивать ли ребёнка в рационе питания?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-07-15 12:38
Здравствуйте! Ваши вопросы больше адресованы аллергологу. Для меня как для ЛОР врача не понятна схема лечения гипертрофии носоглоточной миндалины. С какой целью был назначен Отофаг? Если Сингуляр назначил ЛОР то лучше использовать курсом интраназальные кортикостероиды (Назонекс).
Татьяна 2021-07-15 17:00
Отофаг был назначен в зев один лором, другой лор так же порекомендовал продолжит лечение отофагом в зев и в нос. Назонекс используем. Наш ОАК от 14.07.2021
Можно нам не принимать сингуляр, если используем назонекс? Сингуляр был назначен на 3 месяца.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-07-15 17:11
Можно пройти курсом Назонекс (но не менее 6 недель) без приема Сингуляр.