Вазомоторный ринит и фарингит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, фарингит, низкий иммунитет, значительное снижение ЖЭЛ, нарушение проходимости бронхов, рефлюкс эзофагит
Здравствуйте! Дочке 7 лет и 10 мес. Часто болеем ОРВИ. На приём у ЛОРа поставили диагноз вазомоторный ринит. Лечение: Назонекс по 1 дозе 1 раз в день 2 месяца и Сингуляр 1 таблетка на ночь 2 месяца. По факту Назонекс заменили на Момат Рино, а Сингуляр на Монтелукаст. Лечение было малоэффективно. Какие препараты можно попробовать ещё? Могут ли быть слизь по задней стенке при вазомоторном рините в ночное время? Плюс ко всему у ребёнка герпес 6-го типа. Горло постоянно рыхлое и бугристое даже если ребёнок не болеет. Частые фарингиты. Что делать для профилактики фарингита?
Категория: Детский лор
Добавлен: 20 июня 2021 года

3 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-06-23 14:40
Здравствуйте! При осмотре ЛОР исключил аденоид?
Юлия 2021-06-23 21:43
Здравствуйте! Да.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-06-25 16:22
Для профилактики фарингита в первую очередь необходимо решить вопрос с восстановлением носового дыхания. Для уточнения причины насморка я рекомендую сделать цитологическим мазок из носа (риноцитограмма). За сутки до исследования исключить все капли в нос (можно пользоваться только солевыми растворами) и монтелукаст. Ответ через сутки. Вазомоторный ринит чаще возникает в подростковом возрасте, так что диагноз сомнителен.