Вазомоторный ринит, кровь в носу

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте, у меня такая проблема 8 лет назад мне поставили диагноз Ринит, спустя год хронический ринит, сделали операцию на перегородке и прижигание ультразвуком. Помогло всего на два года потом запустил и опять подсел на капли. Придя к врачу мне сделали в платной клиники химическое прижигание 2.5 месяца нос дышал потом беда перестал. Пришел к врачу по месту жительства диагноз Гипертрофический ринит. Написал вам вы рекомендовали Назонекс интервал закапывания увеличился с 2х часов до 5-7 капал месяц пришел к врачу на контрольное обследование сказал есть улучшения. Решил обратится в областную больницу к лору но платно лор долго осматривал в итоге проверил слизистую новокоином правая сокращается немного слабей левой. Диагноз вазомоторный ринит. Назначение 1) Лазеротерпапия в физеокабинете 2) соляная комната 3) Назонекс 4) промывание физ раствором, персиковое масло и если не помогает тогда прижигание.
Вытекает два вопроса как так то ставят гипертрофический ренит при простом осмотре один врач другой при полном осмотре вазомоторный почему так? Что хуже гипертрофия или вазомоторный? Что легче вылечить? Я проделал все процедуры кроме комнаты соляной и еще не пил цетрин а он назначал и у меня с утра в правом носовом проходе корки кровяные вытаскиваю ее аккуратно после чего полный нос крови или сукровицы не различаю она не вытекает из носа с чем это связано? Спасибо и какой самый простой и безболезненный метод лечения моей болячки пусть он даже будет не бесплатным. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 11 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Вазомоторный ринит - это отек слизистой, гипертрофический ринит- разрастание костных структур, слизистой и т. д. Гипертрофический ринит- запущенная форма вазомоторного ринита. В вашем случае поможет только оперативное лечение (вазотомия или же ультразвуковая деструкция, лазерная дезинтеграция нижних носовых раковин). Я бы рекомендовала первый вариант- вазмотомия.