Вазомоторный ринит у новорожденного

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, моему ребенку 2 мес, выписали с роддома с вазомоторным ринитом. Осмотрел нас, лор сказал, что диагноз ошибочный, что вазомоторный ринит приобретенная болезнь. Сказал, что у нас узкие носовые ходы. Ребенок сопит носом, кашель влажный (особенно после сна). Одно время было такое, что под утро как бы задыхался, хватал воздух. Насморка как такового нет. Нас уже осмотрели 5 педиатров, назначают аквалор и аквамарис. Мы купили увлажнитель и очиститель воздуха. Но ничего не проходит. Сдали бакпосев из зева и носа. Нашли S. Haemolyticus из зева 10 в 4. Из носа роста м/ф не обнаружено. Скажите, стоит ли это лечить? Чем? Можно ли ставить нам 2ю прививку от гепатита? К каким врачам посоветуете пойти? Вазомоторный ринит приобретается или с ним рождаются? Большое спасибо
Теги: вазомоторный ринит у грудничка, вазомоторный ринит у новорожденных
Категория: Лор
Добавлен: 15 января 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Вазомоторный ринит патология приобретённая, поскольку хроническая. Сложно представить, чтобы у ребенка в 2 месяца были хронические патологии. Высеянную бактерию (гемолитический стрептококк) стоит просанировать, учитывая затруднение носового дыхания на фоне кашля и т. д. Данные катаральные явления являются медицинским отводом от прививок. Лечить ребеночка необходимо у ЛОР врача и только.
p. s. Будьте здоровы!