Цитограмма у лора

Спрашивает: Elena
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, у нас проблема ребенку 9 месяцев а лора по месту жительства нет и из за этого мы ездием за 360 км. Пришел анализ и помоги те расшифровать эозинофилы-1%, нейтрофилы 28%, эпителиарные клетки-в сост. Пролиферации, флора-кокко-бациллярная++, слизь++
Теги: цитограмма носа, цитограмма из носа расшифровка, цитограмма слизистой носа
Категория: Лор
Добавлен: 23 августа 2014 года

9 ответов

Здравствуйте! У ребенка слабо-выраженный воспалительный процесс бактериальной природы. Необходима санация носа с применением сосудосуживающих средств (Називин дет, Назол бэби и т. д.), после промывание носика изотоническими растворами (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после по 2-3 капли Альбуцида или/или Хлоргексидина, Мирамистина и т. д.
p. s. Будьте здоровы!
Elena 2014-08-23 19:13
Еще раз здравствуйте! При первом осмотре мы приехали с проблемой что мы хрюкаем, хрипим и ночью отекает носоглотка лор нам написали рекомендации мазок из носа на мф и чуствительность к аб. Мазок из зева на мф и чуствительность к аб. Риноцитограмма. И личение аква-марис 3-4 р. В день - 1 мес.,називин 3 раза в день по 1 кап. -5 дней, мирамистин по 1-2 кап. 3 раза в день-7 дней в нос., обработка зева мирамистином 3 раза в день-7 дней. Супрасти 1/4 таб.2 раза в день-5 дней. МЫ начали личение и нам стало еще хуже ложились спать в 23,00 и в 03,00 просыпались из за того что вообще не могли дышать не грудь не брал не чего. Маленько посидев ему становилось хорошо и он опять ложился спать, И из за этого пришлось опять ехать в такую даль. Приехав один анализ уже был готов и на основании данного анализа она нашла мазок из носа coryn/pseudodpt/ и рассказав что нам стало хуже она ответила что скорей всего вам непошел либо супрасти, либо мирамисти, либо називин и назначила лечение такое фенистил 3 кап.2 раза в день-5 дней. Цефотаксин в 1 фл.250мг. Растворить 2 мл. Физ. Р-ра по 2 кап. 2 раза в день- 7 дней в нос. Виброцил по 1 кап. 3 раза в день-5 дней. Нам стало легче. Теперь пришел по почте анализ цитограммы. И мы незнаем что делать то ли опять ехать или можно лечить как вы рекамендуите? ПОМОГИТЕ жалко ребенка катать
Elena 2014-08-23 19:19
Еще раз здравствуйте! При первом осмотре мы приехали с проблемой что мы хрюкаем, хрипим и ночью отекает носоглотка лор нам написали рекомендации мазок из носа на мф и чуствительность к аб. Мазок из зева на мф и чуствительность к аб. Риноцитограмма. И личение аква-марис 3-4 р. В день - 1 мес.,називин 3 раза в день по 1 кап. -5 дней, мирамистин по 1-2 кап. 3 раза в день-7 дней в нос., обработка зева мирамистином 3 раза в день-7 дней. Супрасти 1/4 таб.2 раза в день-5 дней. МЫ начали личение и нам стало еще хуже ложились спать в 23,00 и в 03,00 просыпались из за того что вообще не могли дышать не грудь не брал не чего. Маленько посидев ему становилось хорошо и он опять ложился спать, И из за этого пришлось опять ехать в такую даль. Приехав один анализ уже был готов и на основании данного анализа она нашла мазок из носа coryn/pseudodpt/ и рассказав что нам стало хуже она ответила что скорей всего вам непошел либо супрасти, либо мирамисти, либо називин и назначила лечение такое фенистил 3 кап.2 раза в день-5 дней. Цефотаксин в 1 фл.250мг. Растворить 2 мл. Физ. Р-ра по 2 кап. 2 раза в день- 7 дней в нос. Виброцил по 1 кап. 3 раза в день-5 дней. Нам стало легче. Теперь пришел по почте анализ цитограммы. И мы незнаем что делать то ли опять ехать или можно лечить как вы рекамендуите? ПОМОГИТЕ жалко ребенка катать
Врач вам назначил стандартную санацию носа, с чем я абсолютно согласна. Если вам уже назначен антибактериальный препарат, антисептическим средтсвам делать нечего. Продолжайте лечиться по назначенной вам схеме. Риноцитограмма весьма неинформативный анализ. Его задача лишь показать в чем причина (аллергический процесс или же воспалительно-бактериальный). Мазок на флору и на чувствительность намного полезнее в плане диагностики.
p. s. Будьте здоровы!
Elena 2014-08-26 16:30
Доброго времени суток! МЫ лечение закончили в четверг. Сегодня понедельник и мы снова стали хрюкать, сапеть, храпеть и плохо сосать грудь. Улучшения по состоянию были только в первое время принятия препаратов. (мне кажется ему хорошо помогал вибрацил) Что нам делать? Может санацию продолжать?
Elena 2014-08-25 08:00
Доброго времени суток! МЫ лечение закончили в четверг. Сегодня понедельник и мы снова стали хрюкать, сапеть, храпеть и плохо сосать грудь. Улучшения по состоянию были только в первое время принятия препаратов. (мне кажется ему хорошо помогал вибрацил) Что нам делать? Может санацию продолжать?
Виброцил препарат, в состав которого входит сосудосуживающий компонент, собственно, что не лечит, а лишь снимает отек слизистой. Сдайте мазки на флору, чтобы конкретно определиться с лечением.
Елена 2016-06-17 14:32
Здравствуйте! У меня вопрос, не могли бы вы подсказать что означает мои результаты анализа риноцитограммы. Страдала заложенностью носа 1,5 года, что только не прописывали. В итоге назначили риноцитограмму, по результатам врач говорит что у меня простое воспаление. Вот заключение. Риноцитограмма
Дата взятия биоматериала 08.06.16
Диагноз (при направлении на цитологическое
исследование)
Обследование
Способ получения материала соскоб
Локализация места взятия материала отделяемое правого и левого носового хода
Материал взят на стекло
Количество стеклопрепаратов (шт) 2
Маркировка 7246; правый, левый
Методика окраски по Паппенгейму
Качество препарата адекватный
Цитологический ответ Правый: Слизь, немного нейтрофильных
лейкоцитов, респираторный эпителий с
секреторными и пролиферативными
изменениями, плоский эпителий, безъядерные
"чешуйки", скудная смешанная микрофлора.
Левый: Слизь, респираторный эпителий, местами
с признаками пролиферации, плоский эпителий,
безъядерные "чешуйки", единичные
полуразрушенные лейкоциты, эритроциты,
скудная смешанная микрофлора.
Заключение Цитограмма с реактивными изменениями
слизистой оболочки.
Здравствуйте! У вас бактериальный ринит. Я бы вам рекомендовала сдать мазки на флору, чтобы определиться с бактериальным носительством.