Фарингомикоз ребенка в 1 год

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, в течение месяца у ребенка насморк лечили изофрой, затем проторголом и сульфацилом. Но ничего не помогало. Обратились к лору по осмотру он поставил нам затяжной ринит и прописал капли ципрофлоксацин и поставил диагноз фарингомикоз лечение кандид и мирамистин. Мы лечение прошло но на одной миндалине так и остается малюсенькая точка белая и она как будто внутри не выпуклая. Педиатр говорит пройдет. А к лору у кт были очень трудно попасть. Сейчас у нас лезет зуб. Насморк прошел, но есть отек. И беспокоит резкий сухой гулкий кашель когда спит. Мазки не сдавали. Подскажите что нам делать?
Категория: Лор
Добавлен: 28 февраля 2020 года

11 ответов

Здравствуйте
а отделяемое из носа какого цвета?

Педиатр слушала- в лёгких все чисто?

Одна точка на миндалине пройдёт, это ничего страшного
Мазки лучше сдать конечно, но хотя бы через неделю после лечения
Виктория 2020-02-28 15:50
Его сейчас и нет. Отсасываю а ничего не выходит Когда не спит нос дышит и не кашляет ребенок. Только когда спит резкий сухой кашель приступом. Легкие врач слушал. Сказала ничего не слышет кроме слизи кт в носу туда сюда ходит. Горло рыхлое. Мазок через неделю сдадим. Лечение получается никакого больше проводить не нужно я боюсь чтоб она опять не разраслась.
Аденоидит может так себя проявлять - кашель по ночам (так как в этом положении слизь из носоглотки начинает стекать)

и ещё нужно исключать аллергический ринит

обычно в таких ситуациях назначают туалет носа физиологическим раствором (аквалор, аквамарис Часто), протиаллергичечкие препараты внутрь (зиртек/зодак 5-10 дней), сосудосуживающие капли в нос (например виброцил по 2 впрыскивания 3 раза в день в нос 5 дней), ингаляции с физ раствором часто, дома стараться поддерживать влажность воздуха 40-70%

обязателен очный осмотр Лор врача и аллерголога
Виктория 2020-02-28 20:16
Бывает разве аденоиды в 1 год? А молочницу не лечить она не разрастется?
Аденоидит это воспаление в аденоидной ткани на фоне длительного насморка - бывает в таком возрасте

(аденоиды увеличенные обычно в таким возрасте не бывают)

По поводу молочницы
если там одна точка то нет, но без осмотра конечно сложно сказать
Виктория 2020-02-28 20:35
Спасибо. Сейчас у нее был приступ кашля и нос стал хлюпать, до этого свободно дышал. Я отсасала в одной ноздре желтые сопли совсем чуть чуть. Стоит ли делать инголяции если днем кашля когда не спит вообще нет?
Да, ингаляции нужны днем
вик 2020-04-04 16:48
Добрый вечер. Приобрела секстафаг по назначению лора. Но обнаружила что он на вид прозрачный, желтоватый, но при сбалтывании у него видно единичные крупинки темного и коричневого цвета, можно ли его использовать?
Здравствуйте
в описании препарата в инструкции никаких крупинок не описывается

но хранение при 2-8 С, т. е должно было быть в холодильнике

есть подозрение что могли быть нарушены условия хранения

я бы воздержалась от применения подобного препарата
Виктория 2020-04-05 11:44
Спасибо. Срок производства хороший. Препарат сам светлый очень жаль(деньги на ветер(