Заложен нос у ребенка

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у моей дочки текут переодически сопли и заложен часто нос. Сначало вроде бы насморк был на зубы но прошло много времени а насморк не проходит. Педиатр назначала фенкарол снять отек пока давала было нормально как перестала давать опять начался насморк. Капала протарголом эффекта нет. Лор врач в поликлиники уже как месяц на больничном в частных центрах консультации для детей с 6 лет. Что нам предпринять пока не попадем на консультацию? Сопли прозрачные. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 9 марта 2020 года

2 ответа

Здравствуйте

это скорее всего аденоидит (воспаление в тканях аденоидов) или аллергический ринит

обычно в таких ситуациях назначают гормональные спреи в нос (например мометазона фурчат по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в день утром 1 месяц) , туалет носа физиологическим раствором часто (аквалор, аквамарис спрей или мягкий душ), протиаллергичечкие препараты внутрь (зиртек/зодак 5-10 дней), сосудосуживающие капли в нос (например виброцил по 2 впрыскивания 3 раза в день в нос 5 дней), антисептические капли в нос (протаргол по 3 кап 3 раза в день 7 дней), растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет 15 кап 3 разв в день внутрь 2-4 недели), ингаляции с физ раствором часто

обязательно проконсультируйтесь у Лор врача очно (желательно сделать эндоскопическое исследование носоглотки) и аллерголога
Наталия 2020-03-10 11:21
Спасибо большое