Резкий запах изо рта, храп, дыхание через рот, покраснение горла

Спрашивает: Раиса
Пол: Мужской
Возраст: 1.5
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Моему сыну 1,5. проблемы начались после того как попали в д. больницу в ноябре 2015, с диагнозом тонзиллита (температура 39) данное заболевание стало осложнением после перенесенного простудного спустя неделю. Пролечились антибиотиком (аугментин), промывание носа физ раствором, капли виброцил. Так же в этот момент у ребенка сразу прорезывание 4 клыков. Выписались из больницы. Заметила что полностью ребенок выздоровел как только вылезли эти 4 клыка.
спустя 2 недели почувствовала запах из ротика (похожий на тот, что присутствовал при тонзиллите) неприятный, обратились в д. поликлинику по МЖ, сдали анализы (с подозрением на сахарный диабет) , все анализы без каких либо отклонений, но педиатр заметила чуть красноватое горло. Спустя 3 дня посетили ЛОР врача, со слов которой с горлом все в порядке!, но проблему плохого запаха объяснила тем, что по задней стенке у ребенка стекает густая зеленная слизь. ЛОР назначила промывание физ. Раствором, капли виброцил и диоксидин 7 дней. А так же были у стоматолога, все в порядке. На следующий день после ЛОР врача идем на прием к педиатру и снова у нас красноватое горло! (прям фантастика и как такое может быть). Плюнула на все и поставила (как себе обычно делаю для лечения горла) водочный компресс 3 дня. Все как рукой сняло. Но спустя 2 недели после этого снова ЗАПАХ тот же, нет насморка, но ночью ребенок часто дышит ротиком, а иногда даже храпит, посмотрела горло слегка красновато,. Лечу горло мирамистином и тонзилгоном, отвар ромашки, в нос виброцил, затем поменяла на називин, деринат, + неделю диоксидин и ничего не помогает уже месяц горло слегка с красна, но при все этом ребенок чувствует себя хорошо, не вялый, не капризный, температура не разу не повысилась и от пищи не отказывается. У детского педиатра все в порядке нормы это же ребенок, продолжайте лечить, методом эксперимента, а вдруг что поможет. К ЛОР врачу не пробиться. Раньше ловила закономерность как зубы начинают так и горло краснеет, а сейчас уже и не знаю (Боюсь уже препараты пичкать ребенку. Начинается у мамы затяжная боязнь и паника за здоровье малыша. Помогите пожалуйста! Что это может быть с горлом? Почему запах? Можно ли все эти симптомы связать с прорезыванием зубок?
Заранее спасибо за ваш труд.
Категория: Лор
Добавлен: 22 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Ребенка необходимо осмотреть, поскольку высока вероятность, что у ребенка увеличен аденоид, о чем свидетельствует храп, открытый рот во сне. Учитывая, то, что присутствует запах, то следует обследовать ребенка на бактериальные инфекции. Необходимо сдать мазки на флору из носа и глотки на флору с чувствительностью к антибиотикам. Сейчас могу рекомендовать санировать носик, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю.