Аденоиды и миндалины

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, ребенку 6 лет, гипертрофия миндалин и скорее всего аденоид. Так как в 4 года нам ставили такой диагноз. Сейчас у него появился урывистый кашель и гыканье. По ночам храп и говорит в нос. Все признаки аденоида. Подскажите, пожалуйста, чем лечиться? Раньше нам выписывали тую. Но, я забыла уже по сколько давать.
Высылаю фото горла ребенка.
Теги: детские миндалины
Категория: Лор
Добавлен: 3 мая 2020 года

22 ответа

Здравствуйте

это скорее всего аденоидит (воспаление в тканях аденоидов)

обычно в таких ситуациях назначают гормональные спреи в нос (например назонекс по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в день утром 1 месяц) , туалет носа физиологическим раствором часто (аквалор, аквамарис спрей или мягкий душ), протиаллергичечкие препараты внутрь (зиртек/зодак 5-10 дней), сосудосуживающие капли в нос (например виброцил по 2 впрыскивания 3 раза в день в нос 5 дней), антисептические капли в нос (протаргол по 3 кап 3 раза в день 7 дней), растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет 15 кап 3 разв в день внутрь 2-4 недели), ингаляции с физ раствором часто, масло туи 3 капли 3 раза в день 7 дней (через 7 дней повторить)

обязательно проконсультируйтесь у Лор врача очно (желательно сделать эндоскопическое исследование носоглотки)
Ольга 2020-05-03 14:40
Спасибо большое за быстрый ответ. Как только карантин снимут, пойдет к врачу, а сейчас немного полечимся
Ольга 2020-05-07 14:16
Здравствуйте, мы ходили к лору, выписали капли Маркова 7 и направили на операцию на удаление аденоидов, по желанию.
Какой степени аденоиды поставили?
Ольга 2020-05-08 11:13
Здравствуйте, степень не сказали, сказали что весят уже. У сына слух ухудшился.
Если есть снижение слуха, периоды остановки дыхания во сне то нужно думать об удалении аденоидов
Ольга 2020-05-08 17:42
Насчёт остановки дыхания ночью не знаю, но бывает, что тяжело вздыхает, как будто воздуха не хватает. Да, я решила делать операцию, но он боится
Сейчас операция проводится под общей анестезией
Ольга 2020-05-11 11:03
Здравствуйте, а после операции не будет ребенок чаще болеть? Я так понимаю, аденоиды защищают организм от вирусов. Может всё таки попробовать лечение?
Операция не будет скорее всего в ближайший месяц, поэтому это время стоит лечиться консервативно

чаще болеть ребёнок не будет (многие родители наоборот отмечают что ребёнок болеет реже и меньше по длительности после операции)

помимо аденоидов в глотке и носоглотке ещё трубные, небные, язычная миндалины и множество лимфоидные фолликулов которые защищают организм от инфекции
Ольга 2020-05-11 21:39
Хорошо, спасибо за подробный ответ. Да, пока записи нет на операцию. Будем лечиться так
Ольга 2020-05-11 21:42
А нам все лекарства применять, которые вы написали или что-то конкретное?
Комплексное лечение лучше
Ольга 2020-05-13 22:00
Хорошо, большое спасибо
Ольга 2020-05-14 21:39
Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста ещё. Чем горло то нам лечить? Лор нам ничего не выписал. Гланды ещё больше стали?
Ингалиптом или ещё каким-нибудь средством?
Нет средств лекарственных которые уменьшают небные миндалины (гланды)

можно снять только отек связанный с воспалением (для этого используются растворы для полоскания (хлоргексидин водный, отвар ромашки, раствор соды), пастилки для рассасывания (стрепсилс, грамидин), можно спреи использовать но аккуратно (ингалипт) )

По поводу вопроса о размере небных  миндалин ? Можете прислать фото для сравнения? Сейчас загружено только одно
Ольга 2020-05-15 16:57
Ольга 2020-05-15 17:00
Здравствуйте, вот фото. Мнн кажется, что больше стало с одной стороны
По фото действительно кажется что немного увеличились

Ольга 2020-05-15 23:16
Забыла сказать, что лор нам выписала антибиотики азитромицин. Они могут нам помочь?
Они помогут снять воспаление
Ольга 2020-05-16 11:12
Спасибо за уделённое внимания. Всего вам доброго.