Долгая заложенность носа

Спрашивает: Ева
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет. Ребёнок редко болеет.
Здравствуйте
В январе - феврале (после поездки в частый дом с отоплением) образовался насморк. Мы его лечили почти 2месяца. Ходили к одному Лору, назначали Спрей Делуфен на 1месяц, эффекта не произошло. Назначали капли внутр Синупрет на 14 дней. Помог, в этот момент мы поменяли место жительства.
Сейчас история повторяется. 1 октября ребёнок заболел легко, после мы опять приехали к родным в частый дом и как раз дали отопление. У ребёнка сразу начинает залаживать нос, слезиться глазки и появляется ярко выраженный гной. Промоем ромашкой глазки, начинаем давать синупрет, помогает. Через 2недели опять едем туда ситуация повторяется. По приезду ребёнок заболевает, назначают антибиотик (ангина). Поправляется и опять едем в гости в другой дом, с чистым дыханием, история повторяется. Приезжаем удаётся попасть к Лору, адыноиды подросли, но ещё малые (я так поняла), назначают курс спрея Мория (слабый гормональный припорат), 7 дней 2раза в день, с 8 по 31день по 1разу на ночь. На 10 сутки у ребёнка поподает полностью ночное дыхание, храп, часто просыпается и соответственно мы перестали давать на 12день приёма. Спросили у врача, сказала что не может так действовать припорат, скорее всего у ребёнка что-то присоединилось ещё. И правда через 4дня появился насморк сразу густой, но возобновлять Морисом курс не стали без консультации врача (врач в карантине и других нет), а терапевт детский сказала что не знает ничего по этому препарату. Назначали проталор капли 2раза в день, глазки чутка подгнатвают, обрабатываю раствором фурацелина. Насморка нет, ничего не течёт, нос не дышит. Попросишь ребёнка подышать днем, он подвшит (выдох сделает только) , а так все через рот, в ночное время только рот и нос не пробивает.
Назначили противоаллергические капли Парлазин 2раза по 5 капель.
Помогите разобраться в этом вопросе, к самому специалисту Лору попасть раньше 11.12.20 ю нет врача.
Что можно дать ребёнку? Можно ли возобновить Морис, с каплями Парлазин и например Синупрет.
Категория: Детский лор
Добавлен: 29 ноября 2020 года

9 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-29 22:36
Здравствуйте! По клиническим описанием можно предположить воспаление аденоида. Продолжайте промывать нос изотоническими растворами(Хьюмер или Аква Марис), Морис по 1 дозе в нос 1 раз в день, подключите Умкалор по 10 капель внутрь 3 раза в день. Сперва по возможности сдать мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам и риноцитограмму (за сутки до обследования исключить Морис и Парлазин). О необходимости Парлазина можно будет сказать по результатам риноцитограммы.
Ева 2020-11-30 00:33
Спасибо за такой понятный ответ.
Подскажите Умкалор у нас в каплях не продаётся (Беларусь), я так понимаю Синупретом можно его заменить или чем другим?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-30 01:24
Синупрет отлично снимает воспаление в полости носа, помогает очищению околоносовых пазух от слизи. Но в Вашем случае воспаления в носоглотке. Воспалена аденоидная ткать. В таком случае лучше использовать препарат Имупрет по 10 капель внутрь 5 раз в день (дней 5), а затем продолжить по 10 капель внутрь 3 раза в день ещё 2-3 недели.
Ева 2020-11-30 01:41
К сожалению у нас и такого нет в аптеках Беларуси. Больше нечем заменить?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-30 01:46
Странно, по тому что это 2 препарата одной фирмы. В поисковике выдает и Имупрет и Умкалор в аптеках Беларуси. Если же нет в наличии можно использовать Синупрет (но эффект немного другой и больше связан с воспалительным процессом в полости носа).
Ева 2020-11-30 01:53
А может ли Морис ухудшать ситуацию? Я ему на ночь пырскнула, а он опять дышать носом пытается (слабый просвет воздуху есть) и из-за крутиться, шум стоит. Ему тяжело я бы сказала. А до этого он просто дышал ртом, сделает несколько попыток, нет и дальше через рот. Это нормально ли? Просто нужно дать время на весь этот процесс?
Ева 2020-11-30 01:57
Я всю Беларусь посмотрела, есть только таблетки Умкалор в продаже, имупрета вообще нет в продаже.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-30 02:01
Таблетки не по возрасту. Принимайте Синупрет. Для эффективного использования необходимо как минимум неделю использовать Морис( препарат накопительного действия).
Ева 2020-11-30 02:06
Я вас поняла доктор. Спасибо вам огромное за помощь.