Три дня капаю Полидекса и не лучше

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 1-2 ст
Здравствуйте, У ребёнка 6 лет. Недели полторы назад начал беспокоить нос, а именно заложенность одной ноздри. У нас аденоиды 1-2 степени.5 дней прокапала Риномарис, вроде стало облегчение, прошла заложенность, через три дня опять возобновилась, капала три дня Називин, врач порекомендовала Полидекса, капаеммтри дня, принимаем два дня Синупрет, принимаем Супрастин, но заложенность не проходит, одна ноздря заложена, капать сосудосуживающие нельзя. Так же промываю нос Квиксом. Впереди выходные, на приём к Лору и педиатру в поликлинику попадём только в понедельник. Что вы скажите по нашей ситуации. Три дня прошло, Полидекса не подействовала, значит и не поможет? Что можно предпринять в эти дни?
Категория: Детский лор
Добавлен: 27 февраля 2021 года

35 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-28 09:31
Здравствуйте! Скорее всего жалобы на заложенность носа связаны с воспалительным процессом в полости носоглотки (острый аденоидит), по этому сосудосуживающие капли в нос малоэффективны. К лечению необходимо подключить ИГКС (Назонекс, Дезринит или Форинекс) по 1 дозе в нос 2 раза в день, предварительно необходимо промыть нос солевым раствором (Хьюмер, Квикс). Синупрет продолжить.
Елена 2021-02-28 11:29
Здравствуйте, а Полидекса оставить? Мы им брезгаем, пятый день. Мы прошлый раз пользовались Авамисом. Он же тоже подойдёт?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-28 11:32
Если у Вас остался Авамис можно и его использовать. Полидексу продолжите до понедельника 2 раза в день.
Елена 2021-02-28 11:37
Скажите пожалуйста а какая схема для Авамис. Мы прошлый раз брызгали первую неделю два раза в день, следующие две один раз в день. Так и продолжать? И ещё, на упаковке написано что срок годности после вскрытия три месяца, а если прошло 5, надо покупать новый?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-28 11:42
Лучше купить новый. В таком случае необходимо отдать предпочтение препаратам на основе Мометазона фуроата (более мелкая молекула, эффект лучше, побочных действий- меньше). Препараты я вам перечислила выше.
Курс: по 1 дозе в нос 2 раза в день (7 дней), затем по 1 дозе в нос 1 раз в день на протяжении еще 5 недель! (не меньше!) На фоне такого лечения возможно добиться уменьшения в размере носоглоточной миндалины.
Елена 2021-02-28 12:06
Дело в том что мы раньше пользовались Назонексом, на него была аллергия, ларингит, пробовали три раза и на фоне его был ларингит. Потом педиатр посоветовала Авамис, с ним было все в порядке. Он у меня аллергичный. У нас ещё атонический дерматит. Я не хотела бы рисковать. Хотела бы остановиться на Авамисе. Он же тоже поможет?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-28 12:25
Тогда Авамис по той же схеме.
Елена 2021-02-28 13:04
Спасибо Вам большое, вы мне очень помогли.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-28 16:06
Если будут вопросы или дополнения- обращайтесь! Будьте здоровы!
Елена 2021-03-01 04:41
Здравствуйте, вчера у Вас консультировалась, но не учла один ньюанс. Мы капали сосудосуживающими долго, уже капать нельзя, вчера я начала капать Авамис, но проблема заложенности не ушла, ребёнок спал ночь с одной заложенной ноздрёй. Подскажите, что делать? В общем мы капали сосудосуживающими дней думаю 11. Как быть? Или на ночь можно покапать пару дней?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-01 06:05
Авамис препарат накопительного действия. Если нос совсем заложен можно только перед сном сосудосуживающие капли 2-3 дня.
Елена 2021-03-06 07:30
Здравствуйте, по вашей рекомендации начала капать ребёнку Авамис, продолжать принимать Синупрет. Авамис через два дня снял отёк и заложенность. И начался насморк. Что вы скажите по этому поводу?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-06 14:25
Здравствуйте! На данный момент есть другие признаки ОРЗ: кашель, боль в горле, повышение температуры?
На фоне приема препарата Синупрет выделения из носа могут на время усилиться, так как данный препарат обладает не только противовоспалительным действием но и секретолитическим (усиливается выработка секрета и улучшается отток из выделений из пазух носа).
Елена 2021-03-06 16:01
Здравствуйте, на данный момент нет признаков ОРВИ, только немного мешают сопли на задней стенке горла, и ребёнок делает это горлом звуки, пытается избавиться от них. На боль в горле не жалуется. Синупрет принимаем 8 дней. Сколько его ещё принимать? Надо ли что то добавлять в лечение кроме Синупрета и Авамис?
Елена 2021-03-07 06:42
Здравствуйте, в воскресенье 28 февраля начали брызгать Авамис, прошла заложенность во вторник, 6 марта в субботу, опять заложена одна ноздря, есть небольшое количество прозрачной слизи. Температуры нет, кашля тоже нет, на боль в горле не жалуется. Принимаем Супрастин и Синупрет. Сосудосуживающие не капали 7 дней. Возникает вопрос, что делать?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-07 07:45
Продолжайте Синупрет до 14 дней (с учётом того времени, что используете); слизистую оболочку носа увлажняйте солевыми растворами; Авамис в нос 1 раз в день по 1 дозе; при выраженной заложенности носа- сосудосуживающие капли в нос 1 раз в день (2-3 дня допустимо).
Постарайтесь сделать фото состояния горла и прикрепите к ответу.
Елена 2021-03-07 08:16
После ночи промыли нос Акаалором. Спустя высморкался желтыми соплями с одной ноздри.
Елена 2021-03-07 08:17
Елена 2021-03-07 08:19
Заднюю стенку не получилось сформулировать. Горло не красное, но задет слизи есть немного красные ниточки
Елена 2021-03-07 08:24
На задней стенке за счёт того что слизь стекает, есть небольшие красные ниточки. Спросила болит горло, сказал, что не болит.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-07 10:22
Необходимо показаться на очный приём к ЛОР врачу и решать вопрос о назначении антибиотика.
Елена 2021-03-08 14:50
Здравствуйте, вчера были у педиатра. Педиатр сказал, что если так долго насморк, надо антибиотик. Дополнила лечение адисеф. И вчера и сегодня высмаркивается гнойными соплями.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-09 11:09
Здравствуйте! Адицеф принимать не меньше 5 дней! Продолжить Синупрет.
Елена 2021-03-14 16:40
Здравствуйте, мв продолжаем болеть, пропила Адицеф 7 дней, но сопли все равно есть, более слизистые, небольшое количество желтых вкраплений. Сколько принимают этот антибиотик. Лор отменил Синупрет. Раз в день брызгаем Авамис.,Фенкарол. С пятницы фраминазин.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-15 09:44
Здравствуйте! Адицеф можно принимать до 10 дней.
Елена 2021-03-15 19:11
Сегодня пошли на прием к Лору, пошло ухудшение на уши. Красная бораьанная перепонка. Сказала Лор что нужна госпитализация. Что поможет только уколы.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-15 19:14
Если на фоне приема антибиотика (за 48-72 часа) не наблюдается положительной динамики, а наоборот ухудшение то необходимо в первую очередь менять группу антибиотика. Скорейшего выздоровления!
Елена 2021-03-19 22:05
Здравствуйте, мы до сих пор болеем, после Риносинусита, который мы лечили Адицефом, у нас выскочил двухсторонний катаральный отит. Назначили Лекоклар, капли Отисфен, Лоратадин, Авамис месяц. Но у меня до сих пор неи алгоритма, как правильно себя вести, чтобы не допустить таких осложнений. Подскажите пожалуйста. У ребёнка начался насморк, по истечении какого времени если насморк не проходит, надо принимать антибиотик?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-20 10:13
Здравствуйте! О бактериальном риносинусите стоит говорить если нет улучшения на протяжении 10 дней от начала ОРЗ или после 5-7 дней наблюдаются следующие симптомы: лицевые боли, гнойные выделения из носа, повышение температуры тела, стекание слизи по задней стенки глотки. Тогда показан очный осмотр ЛОР врача, чтобы правильно был подобран антибиотик.
Елена 2021-03-20 11:09
А если наблюдается только заложенность, стекание по задней стенке, и отсутствует температура?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-20 16:35
В таком случае лучше сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. Но раннее 5 дней от начала ОРЗ не стоит самостоятельно начинать антибиотики.
Елена 2021-03-20 20:58
Спасибо, я самостоятельно и не собиралась, ведь сейчас антибиотики в аптеках по рецепту, кроме амоксицилина, который в последнее время не помогает. Я так понимаю, у ребёнка заложенность носа не проходит неделю, сосудосуживающие не помогли, надо к врачу, сдавать анализы. В прошлый раз мы пили антибиотик, мдавали анализы, лейкоциты были в норме, только палочкоядерные были 7, соя 5 мм
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-03-21 14:35
В любом случае насморк более 7 дней требует очного осмотра у ЛОР врача.
Елена 2021-03-21 17:13
Спасибо, сейчас не буду затягивать с консультацией Лора. ❤️Спасибо большое за помощь