Ринофарингит или гайморит?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте. Дочь, 14 лет, с понедельника заложило нос и болит горло. Принимали Доритрицин, рассасывающие таблетки, полоскания, Ангидак, Анвимакс, в нос Изофра, промывание Аквалором. Температуры нет. Тест на ковид отрицательный. Лор поставила диагноз ринофарингит. Назначила Ципрофлоксацин 500 мг на пять дней, Амиксин, изофру продолжать. Болит голова в области лба. При нажатии болит голова в области переносицы и пазухи по обе стороны носа. Небольшая слабость есть. Возможно ли, что это гайморит? И лечение, назначенное лором достаточно? К лору записались только на среду, антибиотики прописаны до вторника включительно. Если предположить, что у нее гайморит, лечение, назначенное лором хотя бы на первое время до снимка и приёма лора, подойдёт? Я боюсь, что сильно запустим болезнь. И что насчёт турунд с Диоксидином, алоэ и мазью Вишневского? Может стоит их поделать? Температуры нет, но небольшая слабость есть. Антибиотики со вчерашнего дня пьёт. Спасибо большое
Категория: Детский лор

20 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-09-26 03:41
Здравствуйте, лечение достаточное. Вероятно причина боли это отек слизистой, за счет которого пазухи плохо вентилируются и возникают распирающие боли. Ваша задача поддерживать дыхание носом. Если на фоне лечения нос дышит, то дополнять ничего не нужно. Пока не нужны турунды в нос.
Диана 2021-09-26 06:43
Спасибо большое. Я поняла. Переживаю сильно, так как она устала уже от этой боли и попробовали выпить Нурофен. Но боль стихла немного и ненадолго. В основном заложено с левой стороны. Тогда его постоянно надо открывать сосудосуживающим? Может тогда Назонекс? Он намного эффективнее. Снимает глубокий отёк.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-09-26 09:10
Нурофен можно 2 раза в день, вреда не будет. Назонекс начните, но он накопительный если будет необходимость сосудосуживающие добавляйте.
Диана 2021-09-26 10:50
Спасибо большое. Вроде бы все понятно. Если что забыла спросить, напишу
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-09-26 11:20
Пишите конечно по возможности отвечу
Диана 2021-09-26 11:37
Елена Николаевна, дочь проснулась и опять говорит, что также болит голова, над лбом ближе к вискам. В пазухах чуть поменьше. Нос свободно дышит. Почему же она не уменьшается даже на антибиотике (два дня пропили, 4 таблетки)? Нурофен не снял вчера боль. Если болеет с понедельника, во вторник началась головная боль, которая тогда была поменьше, чем сейчас. Правда, говорит, что боль не нарастает с каждым днем. Почти на одном уровне держится. Все-таки надо напроситься на снимок пазух? И что ещё боль может уменьшить немного?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-09-26 12:54
Снимок и оак сделать нужно обязательно. Замените Нурофен на ибуклин юниор
Диана 2021-09-28 14:31
Добрый день. Елена Николаевна, сделали вчера снимок, все хорошо. Из-, за головной боли невролог поставил диагноз симптомотическая невралгия троиничного нерва. Назначила на пять дней ибуклин или нимику. Педиатр продолжила лечение, посмотрев горло. Сказала, что в рус нас ещё не покинул. Назначила Изопринозин, полидексу в нос. Переживаю, что головная боль не проходит у неё. Даже после обезболивающих. Болит все время равномерно лоб и виски. Не так, чтобы уж совсем изнуряюще, но постоянно. Хотя и уроки учит, пишет. И днем и ночью всегда одинаково болит. Из-за чего может быть это? Почему лекарства не помогают? Насморка нет. Изредка бывает совсем небольшая заложенность. Спасибо
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-09-28 22:04
Здравствуйте, если снимок чистый то причина неврологическая. Это уже не в моей компетенции, соблюдайте рекомендации невролога. Вирус может токсических действовать и на нервную систему
Диана 2021-09-29 05:57
Спасибо большое.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-09-30 14:45
Пожалуйста, здоровья Вам.
Диана 2021-10-07 10:56
Елена Николаевна, добрый день. Начался насморк неделю назад, выделения из носа не была, текло по задней стенке, першило горло. Принимали противовирусное, промывали нос, изофру, полоскали горло. Так. Как есть заложенность носа, изофру поменяли на полидексу. Дня три-четыре назад начали принимать синупрет. Дня через два стекания по задней стенке стали намного легче, но пошли выделения из носа ', прозрачные вязкие, иногда немного желтоватые вкрапления. Это синупрет так разжижил выделения или аллергическое что-то? Может по-новой насморк начался на фоне лечения? Общее самочувствие хорошее. Спасибо большое
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-10-07 13:38
Здравствуйте, сложно сказать без очного осмотра. Вероятно выделения копились в носоглотке и на фоне Синупрет усилился отток слизи. Продолжайте Синупрет до 10-14 дней, при наличии выделений нос промывайте солевыми растворами.
Диана 2021-10-07 14:18
Спасибо за ответ. Обычно после лечения заложенность остаётся. Лор несколько раз прописывала Назонекс. Сейчас запись к нему только на след. Неделе, а ситуация у нас такая- заложенность в носу, брызгаем полидексу, нос открывается и появляются выделения из носа. Потом нос опять закладывает, выделения прекращаются. Перед гриппфероном капаем сосудосуживающим. При открытом носе выделения есть, начинает закладывать - они перестают течь. Что в этом случае нам делать? Продолжить все так же до приёма лора?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-10-07 14:22
Сколько дней используете гриппферон и полидекса? Выделения жидкие светлые, или густые?
Диана 2021-10-07 14:26
Гриппферон 7-ой день, полидекса 4-5 дней, синупрет 4-5 дней. Выделения вязкие, прозрачные, по утрам немного желтоватые вкрапления
Диана 2021-10-07 14:29
Сразу после полидексы, когда задоженность уходит, можно сказать постоянно приходится высмаркивать., хотя и не очень большое количество. А ещё после полидексы появляется зуд и чихание. После этого выделений становится больше. Потом количество не нтго у еньшается до следующей заложенности
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-10-07 14:30
Гриппферон отменяйте, 7 дней это полноценный курс. До 10 дней продолжайте Полидекса и Синупрет. С 11 дня (если не попадёте еще на очную консультацию) Назонекс по 2дозы 1 раз в день.
Диана 2021-10-07 14:35
Спасибо большое. Переживаю, не по-новой ли что подхватила. Или больше на аллергический уже похоже?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-10-08 16:16
Больше похоже на затяжной насморк.