Гайморит, нет вкусов и запахов

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аллергия на цветение амброзии.
Здравствуйте, посоветуйте как справиться с моей проблемой.
Я уже задавал вопрос, но не могу найти своё сообщение.

Три дня не чувствую запахов и вкусов, если бывают, то очень слабо. (только очень резкие запахи и иногда обычные, потом пропадает.)
Всё началось после того, как прошелся в холодную погоду по улице.
Температура 37, горло красное, немного болит. Тест на корону сдал, отрицательно. Но уже переболел три с половиной месяца назад.
Тогда запах ииэ вкус тоже пропали, но потом вернкэулось всё как было.
К тому моменту как всё исчезло снова у меня уже был заложен нос т. к. есть сезонный аллегический насморк. (с августа по сентябрь). По этому поводу не переживал и лечил так чтобы только симптомы снять.

Сейчас нос заложен и нет запахов почти и вкуса почти нет. Чувствоется давление в носу в области переносицы, особенно ночью, когда ложусь или если нагнуться, то тоже давит.
Несколько дней назад были небольшие боли в голове, когда пытался выдуть из носа скопившееся. Боль в области лба слева.
Дышать носом легче, когда эта заложенность в носу куда-то спускается.

Обратился к терапевту, тот назначил антигистаминные уколы три дня, сегодня второй был (от отёка слизистой) еще сам взял 10 таблеток Синупрета от гайморита, начал сегодня пить. Раньше был тоже густой насморк и тяжело выходил жёлтого цвета (сейчас он сам не выходит.). Говорю в нос.

Самое главное это Как теперь вернуть ощущение запахов и вкусов и сколько времени может занять восстановление?
Что делать, чтобы такое не повторялось?
К лору на осмотр на осмотр не попаду еще недели две.
Категория: Лор
Добавлен: 23 августа 2021 года

4 ответа

Все зависит от диагноза.

Если это аллергия-одно лечение
Синусит-другое.
Обоняние снижено из-за отека в носу.

Выделения из носа есть сейчас?

По хорошему, рентген придаточных пазух носа нужно сделать как можно скорее
Андрей 2021-08-23 22:32
Сама по себе аллергия меня не беспокоит вроде бы. Колюсь антигистамином второй день, но он на заложенность пока что не повлиял.
А вот отсутствие запахов и вкуса очень беспокоит.

Выделения из носа есть, но не так много, как обычно при аллергии. Слизь вязкая безцветная, но бывает с оттенком жёлтого цвета. Заложенность сохраняется и запахов нет и вкусов тоже.
Нос закладывает у меня каждый год, примерно так же как в этот раз, но чтоб обоняние и ощущение вкуса пропадало, такое в первые. И исчезло за один день.

Синупрет можно пить, если почти нет выделений из носа?
Что можно в таком случае предпринимать самостоятельно?

Беспокоит еще один вопрос: запахи и вкусы могут не вернуться или восстановятся еще?

Завтра иду к терапевту.

Спасибо за быстрый ответ.
Андрей 2021-08-23 23:49
Температура в норме сегодня.
Синупрет 2 драже 3раза в день 14 дней

Нозефрин 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

выполните КТ придаточных пазух носа