2 бактерии в горле ребенка 4 лет Klebsiella oxytoca и Acinetobacter junii

Спрашивает: Зина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Воронкообразная деформация грудной клетки, дополнительная хорда сердца (МАРС), гипертрофия миндалин, аденоиды - 1-2 степени.
Здравствуйте,09.09.2017г. резко в течение дня стала расти температура тела у ребенка (4 года), удалось ее удержать на уровне 38 и 6. С ноября 2016г. частые заболевания с высокой температурой. Скорую не вызывали - горло отечное, очень сильно красное, видны венки. В течении этого периода у нас все заболевания так начинаются, только отличаются затяженностью, но диагноз был орви или орз. 11.09 мы пошли к гл. Врачу, и диагноз уже был фоллик. Ангина. На второй день температура была 37 и 4, а на третий 37. Лечение: фурацилин, мирамистин, и масляный хлорофилиптум. Через неделю гнойники ушли, осталось красное горло.18.09 пришел результат на флору из зева: Klebsiella oxytoca и Acinetobacter junii с обильным ростом. Лор ставит диагноз гипертрофия миндалин и назначает тонзилгон по 10 капель 3 раза в день-1 мес, веторон - 1т. 1 раз в день - месяц и тонзиллор с 2 % масляным р-м хлорофиллипта. На тонзилор мы проходили пятницу, понедельник, вторник, а в среду 27.09. нас выписывают с больничного, говорят лор на больничном, данную процедуру больше нигде не делают и вообще нужно повышать иммунитет (ягоды, фрукты, овощи и т. д.). Антибиотиками не лечится. Так сказала зав. Отделением. Гл. врач не принимает. Все разводят руками. Я жду второго ребенка, который родится по сроку в середине октября. И получится, что 2 ребенка будут страдать одними бактериями, если еще что-нибудь не добавится. Анализ на чувствительность к антибиотикам еще говорят не готов. Записались на прием к инфекционисту, но в регистратуре сказали, что он не поможет. Помогите, лечится ли это и как, какой нам врач может помочь? Все простуды у ребенка начинаются практически одинаково, резкая температура высокая и горло в налетах, гнойниках, очень редко насморк, но если он есть, то зеленые сопли и очень долго проходят, похожи на гной. Еще у ребенка постоянно резкий, сильный запах изо рта, делали узи ЖКТ - все норма.
Теги: acinetobacter junii в зеве у ребенка
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-30 16:53
Добрый день.
Вы можете пройти полностью курс лечения, который назначил ЛОР. Затем сделать повторный посев из зева и носа.
Если бактерии останутся на таком же уровне, то можно пройти курс лечения антибиотиками по антибиотикограмме. Но лучше это сделать в очередной период обострения. Вам подойдут антибиотики типа аугментин, флемоклав в возрастной дозировке курсом 7-10 дней.
Но это не гарантирует, что снова не появится такая микрофлора, так как ребенок может повторно заражаться от близких (маму, папу ведь не сеяли?).
В таком случае действительно, оптимально - укреплять иммунитет. Можно использовать препараты типа исмижен, бронхомунал П, рибомунил, которые помогают выработать местный иммунитет.