Запор. Чем помочь ребенку?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проблема запора у ребенка с детства. В настоящее время - может не ходить до 5 дней. Обследовались, анализы, УЗИ ничего не показало. Пробовали форлакс пропивать, дюфолак, кушаем киви, фрукты, овощи, немного отруби. От микролакс после 5 дней эффект есть, но его не делаем постоянно.
Летом, как правило, когда ребенок на даче и кушает много всего с огорода (ягоды, овощи) - проблема со стулом уменьшается и даже нормализуется
В настоящее время - газы отходят, а на туалет садимся и тишина. С чем может быть связано? Чем можно помочь ребенку? Что изменить в диете? Что можно пропить курсами?

На учёте у специалистов не наблюдаемся. Подвижный ребенок, питьевой режим - расширяем до нормы

2 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-31 19:16
Здравствуйте
В целом вы описываете все, что можно делать.
Диета, смотри памятку на фото плюс ограничить молоко на период острых запоров, питьевой режим повышенный, слабительное длительным курсом с постепенной отменой после двух недель эффекта (у детей можно только лактулозу-дюфалак/нормазе или макрогол -форлакс длительно). Ждать несколько дней стула нельзя, дальше он плотнее и сложнее выкакивать, поэтому ежедневно вечером микролакс/очистительную при отсутствии стула.
Утром натощак обязательно воды, комнатной температуры или чуть теплее, через 20мин завтрак.
Планово нужно обследоваться на аномалии кишечника (ирригография, это клизма с барием и рентген-снимок кишечника, на муковисцидоз, на лактазную недосточность, но при длительном запоре последняя точно есть как минимум вторичная)