Кровь в кале при ковид у ребенка

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, ребёнок 11 лет. Неделю назад пришёл положительный тест на ковид. Из Симптомов температура 1 день, насморк. Сегодня ночью стал бегать в туалет по большому. Диарея. Ходит то часто, то пореже. Видимо когда лекарства работают, отпускает его. Давала неосмектин, энтеросгель. Потом неосмектин убрала, добавила энтерофурил. Температура есть, но небольшая 36,8-37.00. Рвоты нет. Слабость есть небольшая. Обезвоживая как мне кажется тоже нет, пою его много, плюс сделала раствор регидрона. Писать ходит. Задержки мочи нет. Жопка болит уже у него. Сейчас сходил в туалет, я посмотрела какой кал вообще сам по себе. Кашицообразный, и возможно мне показалось, что есть небольшие вкрапления крови. Это же возможно из-за частого испражнения? Аналтный проход весь травмируется при такой часто дефекации? Что-то ещё дополнительно может дать? Не пойму, это из-за ковида, или ротовирус может получил откуда-то. У меня живот тоже бурчит в последние дни, но не так, чтобы заподозрить ротовирус.
По лечению ковида консультировались с педиатром, лечим симптоматически.

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-27 06:59
Здравствуйте
Почему убрали из лечения сорбент (Смекту?) При разжиженном стуле и повышенном давлении в кишечнике, как и при запорах усилен риск травматизации кишечника.
Александра 2022-01-27 08:16
Мне сказали по телефону скорая, что неосмектин и энтеросгель одинакового действия и есть смысл пить что-то одно. Сейчас вроде уже не бегает в туелрт, полегче стало. Продолжать ли давать энтеросгель и энтерофурил? Возможно дать какие-то бактерии ещё?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-27 09:24
Неосмектин и Энтеросгель схожего действия, но закрепляет стул лучше Смекта/неосмектин. Если нет аллергии, лучше его.
Энтерофурил если начали, то минимум 7дней пропить.
И главное соблюдать диету, поначалу только рис, несладкий некрепкий чай, сухари из белого хлеба, когда стул закрепиться расширяем, пробуем отварные овощи сначала, мясо в виде котлет/фрикаделек, если нет вновь разжижения, продолжаем расширять, если есть вновь Смекту, и новое расширение через пару дней, уже под прикрытием фермента (Креон, пангрол.), Далее расширяем пробуем другие каши (кроме пшеной безмолочные, рыбу, омлет, кисломолочные и не ранее 2 недели от нормализации стула цельное молоко, свежие овощи и фрукты, затем ещё 3 месяца диета по 5 столу<divПосле отриц теста на ковид сделать УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови и мочи, копрограмму