Жидкий кал с кровью у ребенка и температура

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1,6
Здравствуйте,2 недели назад у ребенка ночью поднялась температура 38.5, проснулся и болезнено жидко сходил в туалет, в кале были примеси слизи. Днем вновь поднялась температура, жидкий стул повторился еще 2 раза. Начали принимать энтерофурил, смекту и креон. На протяжении недели по утрам поднималась температура, стул был такой же жидкий иногда со слизью, на 5-й день стул был сформирован, энтерофурил пить прекратили.
Через 2 дня температура начала подниматься в течении всего дня, тяжело сбивалась. Сдали кровь и мочу, кровь была плохая, врач выписал амоксиклав, смекту и креон, но сказал, что у нас ангина, лечите горло. Во второй день приема антибиотика температура стала сбиваться, но рано утром, либо ночью так же поднимается, стул жидкий по 3-4 раза и были в слизи кровавые прожилки.
Помимо этого ребенок не употребляет лактозу, раньше были на безлактозной смеси, но к году и после нее был черный жидкий стул с плачем, от смеси отказались совсем.
Помогите пожалуйста! Завтра снова сдаем кровь и мочу, может узи сделать или сдать кал в инвитро?! Запись к гастроэнтерологу в понедельник только.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-11 06:24
Здравствуйте
Как самочувствие ребенка?
Прожилки в крови были в связи с жидким стулом у ребенка, выходящим под напором, отсюда микротравмы слизистой-кровь.
По клинике описанной выше, у вас инфекция, которая подействовала на кишечник, для уточнения состояния ЖКТ в данном случае нужно после приема антибиотиков сдать кал на дисбактериоз, копрограмму, УЗИ обп. Во время острого периода, пока не наладиться стул соблюдать строгую диету: рис на воде, подсушенный белый хлеб, несладкий некрепкий чай, на пару дней, потом расширять добавив паровую котлетку, затем через день-два каши (постепенно 1 продукт вводим за 2-3дня), потом термически обработанные овощи и фрукты, потом кисломолочные и только потом молоко.
Расширять диету нужно под прикрытием ферментов (Креон/Фестал/пангрол.). В острый период показаны сорбенты, лучше всего Смекта (неосмектин) так как она обладает крепящим эффектом.
Восстановление микрофлоры лучше проводить прицельно, и далее лечение корректировать по результатам обследования.
Будьте здоровы