Жидкий стул со слизью и прожилками крови у ребёнка

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. 13.08 у ребёнка 5 лет поднялась температура 37.2, весь день был понос, раз 9 сходила. На следующий день, 14.08, температуры не было совсем, стул стал более оформленный, мягкий очень, но не жидкий. На следующий день, 15.08, Утром снова был понос понемногу сходила раза 3, а к вечеру стала ходить по чуть чуть стала выходить только слизь с прожилками крови. Давала смекту. На следующий день 16.08, ребёнок сходил 2 раза мягким калом (не поносом), но со слизью и прожилками крови немного. Все это время ребёнок активный, аппетит хороший, но держу ей диету (без молочного, фруктов и овощей). Врач сказал сдать копрограмму, были у двух педиатров, оба не выписывали, что пить, кроме смекты. Что это может быть?

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-17 12:29
Здравствуйте.
Это похоже на пищевую токсикоинфекцию или ротавирусную инфекцию. Вспомните что стало причиной данного состояния у ребёнка?
Ника 2022-08-17 13:26
Ничего необычного до начала болезни не замечала. Ребёнок был в пятницу в детском саду, питался там же, собственно как и всю неделю. Дома только ужинала гречневой кашей, пила ряженку. В субботу утром все началось.
Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-18 09:22
Здравствуйте.
Рекомендую несколько дней подавать энтерол, содержимое капсулы можно высыпать на еду или в ложечку), по 1 капсуле 1 раз в день. Затем хилак форте по 20 капель 2 раза в день 1 месяц. А так же обязательно заваривайте ромашку аптечную, календулу лекарственную, по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка.