Замершая беременность на раннем сроке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! В мае 2017 года, на сроке 9 недель была установлена замершая беременность. До беоеменности за 2 месяца сдавала анализы на щитовидку, результаты следующие: трийодтиронин свободный - 2.8 (норма от 2.3-4.2), тироксин свободный - 1.14 (0.89-1.76), тиреотропный гормон - 1.73 (0.35-5.50), антитела к тиреоидной пероксидазе 110 (0-35). Могли ли данные анализы, в частности, последний, стать причиной замершей беременности? УЗИ щитовидки в норме. Заранее спасибо за ответ!
Теги: замершая беременность на раннем сроке причины
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-19 00:51
Здравствуйте, Елена.

Нет, не могли. Я уже неоднократно писала на сайте, что АТ-ТПО не оказывают никакого влияния на самочувствие, или способность к зачатию или вынашиванию беременности. Главное в Вашем случае это поддерживать уровень ТТГ на цифрах ниже 2,5 на этапе планирования беременности.

Собственно, я всё это Вам уже расписывала подробнейшим образом: /news/vopros_pro_ttg/2017-1-12-239953

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-07-19 09:25
Надежда Сергеевна, а если у меня значение ТТГ чуть выше 2,5, то тогда надо пить какие-то препараты, чтобы его понизить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-19 22:58
Елена, перечитайте, пожалуйста, нашу прошлую переписку. Я всё это уже расписывала подробнейшим образом, не вижу смысла повторяться. Уважайте моё время, пожалуйста.