Задержка 2 цикла подряд, киста

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, Елена Викторовна!
У меня в анамнезе присутствует эндометриоз (в 2015 и 2019 годах были операции по удалению очагов и кист, затем до февраля 2020 года пила Визанну, между операциями были роды в 2017 году).
После лечения Визанной цикл был регулярным почти полтора года. В июне была задержка более 40 дней. Узи (приложила, с пометкой «Старое Узи июнь») показало тонкий эндометрий и, предположительно, нелопнувший фолликул на правом яичнике. В этом месяце снова большая задержка 39-й день (раньше, даже при эндометриозе такого никогда не было, тем более, два цикла подряд). На свежем Узи (также приложила) врач на 39-й день увидела эндометрий 5,5 см, а также кисту 2,5 см на левом яичнике, которой не было в прошлом цикле (при этом нелопнувший фолликул с правого яичника «ушел»). Очень прошу проконсультировать!
1) По вашему мнению, это действительно киста желтого тела или все же снова эндометриоидная и что с ней делать? Есть ли вероятность, что она уйдет сама?
2) Есть ли, помимо этого, другие серьезные отклонения по Узи и с чем это может быть связано (эндометрий, киста и тд)? ЗППП у меня отсутствуют, мазок в норме, без воспалений
3) Какая дальнейшая тактика лечения и нужно ли пить какие-либо контрацептивы, гормоны, сдавать дополнительные анализы?
Беременность больше не планирую.
Большое спасибо и здоровья вам!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июля 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-07 14:49
Здравствуйте. 1. Никто не даст гарантии. Однозначно сказать сложно. Решит только время. 2. Тонкий эндометрий - это обычно гормональные нарушения. 3. Пока вызвать менструацию, после месячных - контроль УЗИ
Платная консультация
Алина 2021-07-07 16:03
Извиняюсь, а как их вызвать? Это делается гормонами?
Алина 2021-07-07 19:57
Скажите, пожалуйста, а в приватном вопросе вы сможете мне назначить лечение или подсказать препараты?
Просто мне врач узи (не гинеколог, а именно специалист по узи) порекомендовала пить Циклодинон, а это не гормоны…