Киста бесплодие лечение

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сильно болел правый яичник, пошла на узи на 27 день цикла, нашли кисту правого яичника эндометриодная 55×56×52,.на следующей день пошла на осмотр к гинекологу на осмотре нашли хр метроэндометрит, 2х ст аднексит, и киста яичника, выписали лечение, (приложу) узи приложить не могу, так как оно осталось у врача, повторное узи сделала на 7дц киста так же и есть! Посмотрите пожалуйста, нормальное ли лечение, что бы вы посоветовали, так как киста уже меньше, но все же болит! Плюс ко всему выписали дюфастон с 14 по 25 дц, при цикле 27 дней! Через 3 дня начну пить дюфастон! Я очень боюсь вдруг киста лопнет, из за этого не сплю с мужем, боюсь даже в ванной лежать, чтоб киста не грелась(я не рожала беременности не было, бесплодие(спайки 3ст) трубы проходимы,1.5 года назад была лапора, из за бесплодия иссекали спайки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-03 16:01
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Таня 2020-12-05 16:53
Здравствуйте,1правильное ли лечение мне назначили, лечить кисту эндометриодную 5.5 см дюфастоном? 2 можно ли с такой кистой спать с мужем? 3такая киста может лопнуть
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-05 17:26
1. Эндометриоидную кисту вылечить невозможно в принципе. 2. Сугубо Ваше право, опираясь на симптоматику. 3. Редко
Платная консультация
Таня 2020-12-05 17:29
Спасибо большое за ответы? Ответьте пожалуйста еще на 2 вопроса) 1киста 5.5 см считается большой? 2) такая киста лечится(убирается) только хирургическим путём?
Таня 2020-12-08 16:05
Здравствуйте, Елена Викторовна, скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, если назначили дюфастон с 14 по 25 день, то нужно пить до 25 дня включительно, потом не пью его опять до 14 дня цикла, и с 14 дня опять начинаю, т. е 12 дней всего в месяц? Т. е с 25 дня по 14 я их не пью?
Таня 2020-12-08 16:25
Елена Викторовна еще пожалуйста один вопрос, когда начинаешь пить дюфастон могут быть побочные эффекты, их нужно потерпеть, чтоб организм привык? Или отменять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-08 16:31
Зависит от степени выраженности и конкретного побочного действия.
Платная консультация
Таня 2020-12-08 16:40
Диарея, и зуд по коже
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-08 16:42
Если выражены оба симптома, терапия не подходит и нужно менять
Платная консультация
Таня 2020-12-08 16:43
Спасибо
Таня 2020-12-15 19:39
Здравствуйте, Елена Викторовна, скажите пожалуйста, вот пью дюфастон первый цикл с 14 по 25 день, после месячных сделаю узи, скажите 1) если киста ушла, то нужно продолжать пить дальше дюфастон
2) может после прекращения приема дюфастона вернутся киста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-16 13:34
Здравствуйте. 1. Для достижения стабильного состояния, обычно курс 2-3 цикла. 2. Не исключено