Киста яичника большого размера

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Последний раз месячные у меня начались ровно на 7 дней раньше, хотя всегда они у меня начинаются либо число в число, либо на 1-2 дня раньше. Месячные у меня обычно скудные 2-3 дня и 1-2 дня мазня. В этот раз они были 7 дней (4 дня была мазня). На 9 день цикла я пошла на УЗИ (результаты УЗИ прикреплю в фото), и врач была в ужасе сказала, что очень большая киста на левом яичнике, ее размер 5 на 7 см. Назначили мне Дюфастон с 16 дня цикла и потом повторить УЗИ после месячных на 5 день. Я теперь нахожу в паники у меня никогда не было проблем по-женски. И вот у меня вопрос стоит ли сразу начинать пить гормоны или стоит дождаться следующий месячных? Можно ли повторить УЗИ на 15 день цикла? Вдруг киста уже уменьшила и может ли она уменьшится за такой малый срок? Короче помогите скажите что делать я запуталась(
Теги: киста яичника 45 мм это большая, огромная киста яичника, у меня большая киста яичника форум
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 апреля 2016 года

6 ответов

Здравствуйте, Наталья. УЗИ нужно повторить на 21-23 день этого цикла и после месячных. Дуфастон пропить с 16 по 25 день цикла. Киста фолликулярная, как правило, исчезает после месячных и ни чем не угрожает. Главное что бы она не лопнула. Необходимо соблюдать половой покой, умеренные физ. Нагрузки. Дальше в течение нескольких мес помониторить состояние яичников с помощью УЗИ. С уважением, К. А.
Наталья 2016-05-17 18:23
Здравствуйте! Вчера была снова на узи на 5 день цикла киста уменьшилась стала 1,9 мм в диаметре, врач сказала раз уменьшилась значит она гормональная и сказала в этом месяце опять пить дюфастон с 16 дня цикла. Но я забыла спросить у доктора можно ли жить половой жизнью с кистой такого размера, в прошлом месяце врач сказала что нельзя так как киста была большая 7 см. По вашему мнению можно жить полноценно с кистой 1,9 мм или лучше подождать пока совсем пройдет?
Наталья 2016-05-17 20:06
Извините, опечатка) 19 мм
Наталья 2016-05-17 18:22
Здравствуйте! Вчера была снова на узи на 5 день цикла киста уменьшилась стала 1,9 мм в диаметре, врач сказала раз уменьшилась значит она гормональная и сказала в этом месяце опять пить дюфастон с 16 дня цикла. Но я забыла спросить у доктора можно ли жить половой жизнью с кистой такого размера, в прошлом месяце врач сказала что нельзя так как киста была большая 7 см. По вашему мнению можно жить полноценно с кистой 1,9 мм или лучше подождать пока совсем пройдет?
Жить половой жизнью можно, но осторожно, без фанатизма).