Скудные месячные и тонкий эндометрий

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, вирус Эпштейн-барра
Здравствуйте, 1,5 года назад у меня была замершая беременность на сроке 6 недель. После выскабливания стали беспокоить скудные месячные. Если раньше они шли 6 дней, после выскабливания 4 дня, последние два цикла идут 2 дня.
Мазки хорошие, степень чистоты влагалища - 1.
Гармоны (сдавала полгода назад) ЛГ: 7,74, ФЛГ: 7,56, пролактин: 337,9, Т4 свободный: 13,6, ТТГ: 0,928, АТ-ТПО меньше 3.
Уже полгода тонкий эндометрий. Для того, чтобы его нарастить назначали фемостон 2/10. Эндометрий дорос до 7 мм. Отменили.

Последнее узи (прошлый цикл) на 11 д. ц. эндометрий 4,3 мм. Шейка матки 37,3х22,4 мм, эхоструктура однородная.
Цервикальный канал расширен до 1 мм.
Правый яичник: 30,4х24,1х25,3 мм V 9,7 см 3. В правом яичнике желтое тело диаметром 20,2 мм., мелкие фолликулы по периферии. Левый яичник 24,6х14,9х15 мм, V 2,9 см 3. содержит 5-6 фолликулов диаметром до 5 мм.
Врач сказал, желтое тело осталось скорее всего с прошлого цикла и оно должно рассосаться само. Это так?
Я планирую беременность.
Подскажите, как можно нарастить эндометрий и в чем причина скудных месячных? Какие еще анализы стоит сдать? Могут ли скудные месячные стать причиной бесплодия? Стоит ли переживать?
Теги: тонкий эндометрий скудные месячные
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2017 года

39 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-05 16:25
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Дарья 2017-03-06 10:17
1. Желтое тело должно рассосаться само или нужно пить какие-то таблетки?
2. Подскажите, как можно нарастить эндометрий?
3. Какие еще анализы стоит сдать, чтобы определить причину скудных месячных?
4. Могут ли скудные месячные стать причиной бесплодия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 14:05
Благодарю.
1. Должно пройти само.2. Без логично обследования - никак.3. Прогестерон - не вижу, сдавали ли. Кроме того, пайпель-биопсия и иммуногистохимия эндометрия.4. Нет.
Платная консультация
Дарья 2017-03-06 15:26
Благодарю за ответы. Прогестерон я не сдавала.
Забыла написать, что у меня еще есть результаты Цитологическое исследование мазков из цервикального канала и шейки матки: Флора бациллярная умеренно, однослойные группы и скопления изолированных клеток сквамозного эпителия без атипии, скопления лейкоцитов в зоне трансформации, полиморфные компактные сотовые группы и скопления изолированных клеток цилиндроклеточного эпителия без атипии.
1. Прокомментируйте, пожалуйста, этот результат.
2. Считаете ли Вы целесообразным назначение гормональной терапии? Тот же фемостон 2/10 для роста эндометрия.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 15:28
1. Эктопии не было? 2. До проведения указанных мной анализов - пайпель и иммуногистохимия - нет.
Платная консультация
Дарья 2017-03-06 16:22
1. Про эктопию врач не говорил ничего. А как ее определяют?
2. Пайпель и иммуногистохимию делают по омс? Или только платно можно сдать?
Дарья 2017-03-06 16:26
Иммуногистохимическое исследование мне делали для определения причин замершей беременности

Вот результат:

ER в железах эндометрия 60-20

ER в строме эндометрия 80-20

PR в железах эндометрия 10-0

PR в строме эндометрия 180-140

Заключение:

По совокупности данных гистологического и иммуногистохимического исследований картина свидетельствует о признаках гормональной патологии, что проявляется в неравномерном распределении и снижении экспрессии рецепторов прогестерона в строме эндометрия. Повышении экспрессии рецепторов эстрогена в железах и строме эндометрия. Очаги экссудативно-некротических изменений эндометрия носят вторичный хараектер. Наличие ворсин хориона с гидропическими изменениями стромы не исключает вероятности хромосомной патологии трофобласта.

Врач ничего принимать не назначила
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 17:05
Поняла Вас. Вы не рассматривали вопрос циклической гормонотерапии - Прогинова-Утрожестан?
Платная консультация
Дарья 2017-03-06 18:04
Спасибо, что уделяете мне время. Можно начать их принимать до пайпер-биопсии? Или сначала все же пройти исследование?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 18:12
Иммуногистохимия уже была сделана, не стоит еще раз пайпель. Можно пробовать комбинированную терапию
Платная консультация
Дарья 2017-03-06 21:38
Можно ли комбинированную терапию совмещать с лечением антидепрессантом Ремерок. Я его сейчас применяю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-06 22:46
Извините, я не знаю такого препарата. Похоже, в названии ошибка
Платная консультация
Дарья 2017-03-07 16:17
Да, прошу прощения. Правильное название Ремерон
Дарья 2017-03-08 12:16
И Вас! Счастья, здоровья, всего самого наилучшего!
Дарья 2017-09-19 11:03
Елена Викторовна, я прошла первый курс прогинова+утрожестан. Прогинова с 4 по 14 день по 1 таблетке, утрожестан с, 16 по 26 день 200мг на ночь. Кроме гормонов, мне была назначена лонгидазы и уколы химотрипсина. Эндометрий по УЗИ стал немного больше 9 мм. Но вот месячные как были скудные, так и остались. И добавился сильнейший ПМС, аж дрожь в мышцах. С приходом месячных проходит. Врач разводит руками, предлагает попить антибиотики, хотя мазки и пцр все хорошие. И говорит сделать узи гсг, раз забеременеть на гормонах не получается. И заменить утрожестан на дюфастон. Как Вы считаете, почему раз эндометрий стал больше, а месячные все равно остались скудные? В чем может быть проблема? Нужно ли пить антибиотики, если мазок хороший и живот не болит при месячных? Нужно ли делать узи гсг?
Заранее Вас благодарю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-19 15:46
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Дарья 2017-09-19 17:02
1. Эндометрий стал больше при приеме прогиновы (дорос до 9 мм), а месячные все равно остались скудные, шли всего два дня, в чем причина проблемы?
2. Целесообразно ли продолжать прием прогиновы+дюфастон
3. Нужно ли пить антибиотики, если мазок хороший и живот не болит при месячных?
4. Нужно ли делать узи гсг?
Может быть еще можете что-то посоветовать. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-19 17:06
1. Вы делали коагулограмму? Со свертываемостью нет проблем?
2. Да. Но перейти на Лютеину или Утрожестан.
3. Не вижу смысла, честно.
4. Цель?
Платная консультация
Дарья 2017-09-19 17:17
Коагулограмму делала. Там был на границе нормы волчаночный коагулянт. Все остальное в норме. Назначили пить Тромбо асс и омега три. Эти препараты пью.
Врач назначает узи гсг, так как хочет посмотреть нет ли спаек в матке, образовавшихся после выскабливания и в трубах.
Елена Викторовна, если у меня все-таки хронический эндометрит, как считает мой врач, как можно узнать в какой стадии болезнь?
Для меня очень странно то, что подтвержденного диагноза нет, лечим все что можно. А беременность все равно не наступает.
Еще раз моя благодарность за внимание к моей проблеме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-19 17:19
Искренне хочу Вам помочь.
Степень эндометрита - Вы имеете в виду, что? Обострение или нет? Не совсем поняла.
Платная консультация
Дарья 2017-09-19 17:30
Насколько сильно поражен эндометрий, есть ли восприимчивость к рецепторам, есть ли обострение.
У меня еще овуляция всегда ранняя на 10-12 день, а цикл 29-30 дней, может это как-то прояснит картину.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-19 17:32
В принципе, о такой степени выраженности может сказать пайпель-биопсия и иммуногистохимия.
Платная консультация
Дарья 2017-09-19 17:36
Мой врач, считает, что пайпель не информативен. Информативнее гистероскопия, но это очередное вмешательство и она категорически против. Как Вы относитесь к пайпель и к гистероскопии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-19 18:42
Спокойно. Если нужно - делать.
Платная консультация
Дарья 2017-09-19 23:42
Поняла Вас. Если месячные шли всего два дня и не обильно (даже прокладка не набиралась) получается, что эндометрий нормально не отторгается и не вышел? Это опасно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-20 12:22
Неопасно. Но Ваша логика возможна
Платная консультация
Дарья 2017-09-20 12:51
Еще раз спасибо Вам большое за уделенное время.
Дарья 2018-02-10 13:20
Елена Викторовна, здравствуйте. У меня наступила долгожданная беременность! Последние месячные были 9 января. На 27 день цикла хг - 112, на 32 день цикла - 406. Врач сказал, что растёт плохо. Прогестерон 102 нмоль/л. Неужели как и прошлая замершая? В прошлую беременность хгч дорос до 1136, потом начал расти с отставанием и в итоге анэмбриония.
Рекомендуют лечь на сохранение. Утрожестан 200мг три раза в день, кардиомагнил 1 раз в день.
Можно ли принимать кардиомагнил на таком маленьком сроке?
Стоит ли ложиться на сохранение?
Действительно, ли рост хгч плохой?
Очень переживаю, боюсь повторения прошлой беременности.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-12 11:34
Здравствуйте. Рада за Вас!
Кардиомагнил не нужно.
ХГЧ не так плохо растет. Сдавайте еще в динамике
Платная консультация
Дарья 2018-02-13 09:19
Спасибо Вам большое.
Дарья 2018-02-14 21:22
Здравствуйте, сдала сегодня хгч. Результат 904 на 36 день цикла. На УЗИ плодное яйцо 3,4 мм. Не соответствует сроку беременности. Эмбриона не видно Эндометрий 8.6 мм
Это опять анэмбриония? В чем может быть причина, если прогестерон в норме?
Можно ли сделать медикаментозный аборт? Очень не хочу опять выскабливание. Боюсь, что снова повредят мой эндометрий, а он итак тонкий.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-16 10:18
Здравствуйте. Не совсем поняла, что не соответствует сроку, извините. ХГЧ?
Платная консультация
Дарья 2018-02-16 11:24
Елена Викторовна, плодное яйцо не соответствует сроку беременности, ХГЧ также не соответствует сроку и растет медлененно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-17 19:36
Я понимаю. Не рекомендую еще контроль
Платная консультация
Дарья 2018-02-19 09:22
ХГЧ расти перестало. Я так понимаю это все. Очень хотела бы услышать Ваше мнение об медикаментозном прерывании неразвивающейся беременности. Знаю, что оно делается до 43 дней. По срокам я еще успеваю сделать. Действительно ли этот вид аборта более щадящий для женщины и имеет меньше последствий?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-19 10:25
Да, верно.
Но часто он стал неэффективным. И после него остаются элементы плодного яйца и приходится все равно делать выскабливание
Платная консультация
Дарья 2018-02-19 12:19
Спасибо еще раз большое за уделенное время.
Все же попробую и буду надеяться, что все пройдет хорошо.