Поликистоз. Тонкий эндометрий

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, после отмены ОК Ярина, которые принимала с целью предохранения сбился цикл. Сначала была задержка 3 месяца, на УЗИ обнаружили фолликулярную кисту. Назначили Дюфастон с 16 дц на 3 месяца.
Пропив их, на УЗИ на 3 дц кисты не было, но без дюфастона опять произошла задержка, на узи - киста желтого тела, эндометрий 4 мм. Опять так же Дюфастон 3 месяца. После того, как пропила Дюфастон, на узи обнаружили мультифолликулярные и увеличенные в размерах яичники. Сказали сдать гормоны. Сдала, повышен был только тестостерон. Врач назначила Ярину на 3 месяца без 7-дневного перерыва и беременеть на отмене, с отслеживанием овуляции и поддержкой Дюфастоном.
Пропила Ярину. Пересдала гормоны. В первый месяц отмены фолликул вырос 19 мм на 21 дц, но эндометрий остался 5 мм. Сейчас идет второй цикл отмены. На 13 дц - максимальный фолликул 12 мм, эндометрий 4,3 мм. Эстрадиол в норме 260 (нормы от 68-1260) на 3 дц.

Целесообразно было бы обсудить с врачом назначение Прогиновы (Дивигеля). В чем может быть причина тонкого эндометрия?
Анализы и узи прикрепила в изображениях. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-27 17:01
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, Вы не делали такое обследование, как пайпель-биопсия эндометрия?
-1
Платная консультация
Юлия 2016-11-27 17:03
Нет, не делала. Врач не назначила. Сказала, что ок могли так повлиять на эндометрий. Но сколько же он будет восстанавливаться то?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-27 17:09
Да, мог повлиять, но обычно через пару циклов такое влияние проходит абсолютно. Почему пишу Вам о пайпель-биопсии. Биопсия эндометрия — современная мини-операция, способ диагностики состояния эндометрия Для диагностики различных состояний слизистой оболочки матки забирают микроскопические кусочки ткани и делают гистологическое исследование. Например, диагностируют наличие гиперпластических процессов эндометрия — разрастание и утолщение слизистой, других заюолевания. Кроме того, исследование эндометрия может быть необходимо для изучения нарушений лютеиновой фазы, в рамках мониторинга гормонотерапии, исследования причин патологических маточных кровотечений, нарушений цикла. Лучше всего сочетать такое исследование с иммуногистохимией, чтобы понимать, есть ли чувствительность к разным гормональным влияниям. Возможно, эндометрий просто не реагирует на терапию тем же Дюфастоном. Если для Вас это сложно, то сейчас, конечно, можно пробовать добавить эстрогены - Дивигель, Прогинова.
-1
Платная консультация
Юлия 2016-11-27 17:32
Спасибо большое за ответ. Эндометрий на дюфастон реагирует, на утрожестан хуже и медленнее. В следующем цикле буду планировать пайпель-биопсию. В этом цикле попробую эстрогены подобрать с врачом. Не будут эстрогены влиять отрицательно на развитие фолликула?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-27 17:33
Если схема подобрана верно - препарат и доза, то все должно быть хорошо. Даже в курсы стимуляции включают эстрогены. Удачи Вам!
-1