Йод при беременности после операции по поводу фолликулярной гиперплазии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, доктор. Планирую беременность. 4 месяца назад вырезали долю железы, была Бесезда 4, по гистологии: фолликулярная неопухолевый гиперплазия на фоне АИТ. Планируется ЭКО, эутирокс применяю в дозе 75 уже месяц, ттг 2.05. До этого чередовала 50/75, ттг 2.45, но доктор сказала, что так нельзя. Рекомендации: при подтверждении беременности увеличить эутирокс до 100 и не принимать йод, тк может спровоцировать появление новых узлов. Забыла спросить, можно ли пить Фемибион, ведь йод туда входит! Не подскажете с Фемибионом и почему нельзя чередовать дозировку?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-09 23:36
Здравствуйте, Елена.
  1. "Не подскажете с Фемибионом" – если Ваш доктор считает, что препараты йода Вам противопоказаны, то стоит выбрать поливитаминный комплекс без йода (например, Фемибион 1, если Ваш доктор считает его приемлемым). Лично моё мнение – доброкачественные узловые образования не являются противопоказанием к приёму препаратов йода при беременности.
  2. "и почему нельзя чередовать дозировку? " – можно, это не критичная ошибка. Но гораздо физиологичнее принимать одинаковую дозировку гормона каждый день. То есть, если раньше Вы чередовали 50 и 75, то лучше принимать 62,5 мкг ежедневно (это 50 мкг + половина таблетки 25 мкг ИЛИ половина таблетки 125 мкг).
С уважением, Надежда Сергеевна.