Гипотериоз и беременность

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня возник вопрос по поводу применения йода при вторичном гипотериозе и беременности. Дело в том, что эндокринолог, у которого я наблюдаюсь в Москве, сказала, что мне не нужно дополнительно принимать препараты йода, т. к. дозы L-тироксина в 200 мкг достаточно, а другой врач (ходила к нему за справкой) назначил йодомарин 200 обязательно. Кого слушать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-01 12:58
Здравствуйте, Анна.

На период беременности и кормления грудью мы обязательно назначаем с профилактической целью препарат йода в дозировке 200 (а по современным рекомендациям -- 250) мкг. Препарат йода необходимо принимать независимо от дозировки Л-тироксина.

Думаю, Вы об этом знаете, но всё же напомню -- при наступлении беременности обычно возникает необходимость в повышении дозировки Л-тироксина. При планировании беременности и вплоть до конца II её триместра уровень ТТГ не должен превышать 2,5.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2016-12-01 13:07
Спасибо большое за ответ, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-01 13:09
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.
Анна 2016-12-01 13:10
Можно ещё небольшое уточнение) Обязательно нужно пить Йодомарин 200 или Фемибиона 1 будет достаточно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-01 13:21
Если Вы уже принимаете Фемибион I, то дополнительно принимать Йодомарин не нужно.
Конечно, дозировка йода в Фемибионе ниже рекомендованной, но обычно её вполне хватает.
Анна 2016-12-01 13:27
Благодарю) Всего Вам доброго)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-01 13:35
Ещё раз пожелаю Вам всего хорошего :)