Беременность. Гипертериоз. Железо дефицит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 2 года назад ставили диагноз субклинический гипотиреоз. В ноябре 2019 года снова сдала Ттг там показало 5,238 мкМЕ/мл. Врач сказала досдать Т3(4,598 пмоль/л результат) Т4(11,99 пмоль/л) и АТ к ТПО(6,140 МЕ/мл). После результатов никаких препаратов не принимала. В январе текущего года я узнала о Беременности. Снова сдаю анализы Ттг(7,450 мкМЕ/мл), Т3(7,144 пмоль/л) Т4(13,90 пмоль/л), АТ к ТПО (2,413 МЕ/мл). Назначают эутироксин в дозировке 25 мкг, но я первую неделю 25 пила, сейчас 50 принимаю. Гинеколог прописала калий йод я так поняла это аналог йодомарина. В инструкции в противопоказаниях написано, что при гипотериозе категорически нельзя принимать йод.
1.
У меня вопрос можно ли принимать одновременно эутирокс и калий йод? Тем более Беременной?!
2.
В каких дозировках приримать препараты?
3. Еще у меня латентный железо дефицит, ферритин очень низкий. Какой эффективный препарат Вы бы могли порекомендовать. Принимала Феррум Лек, мне кажется он не подошёл, во-первых после месяца приёма ферритин так и не повысился, во-вторых проблемы с жкт появились.
Благодарю Вас за внимание. И заранее благодарю за Ваш ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-31 17:23
Здравствуйте, Анастасия.
  1. Да, конечно же. Эутирокс – строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Йодид калия – после завтрака.
  2. В рекомендованных Вашим доктором. То есть, Эутирокс пока продолжаете в дозировке 50 мкг, под контролем уровня гормонов. Калия йодид в дозировке 200 мкг.
  3. Вопрос не к эндокринологу. Обращайтесь к терапевту или гинекологу, пожалуйста, все специалисты есть на сайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.