Гипотериоз при беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня 7 неделя беременности, сдала на ТТГ - 3,5 при норме до 2,5 в 1 триместре. T4 возле нижней границы - 10,3.
Мой вес 54 кг. Стоит ли начинать принимать L-тироксин в дозировке 75мкг? К эндокринологу запись только на след. Месяц. А ждать в этой ситуации может быть чревато. Благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-17 14:41
Здравствуйте, Наталья.
Уточните, пожалуйста, почему Вы спрашиваете именно об Л-тироксине и именно о дозировке 75 мкг? Вы уже принимаете Л-тироксин сейчас? В какой дозировке?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-12-17 15:09
Не принимаю. До беременности показатели все были в норме.

Принимала L-тироксин в первую беременность, но показатели и дозировку не помню уже.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-17 15:39
В таком случае с завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Если это будет только в следующем месяце, то перед визитом к врачу сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.

Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Наталья 2020-12-17 15:49
Благодарю за ответ!
Подскажите еще, нужно ли уже сейчас начинать принимать йод 200 мкг? Или гормона достаточно пока?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-17 15:50
Да, нужно. После завтрака. Йод принимается независимо от гормона, в течение всей беременности.