Эутирокс 75

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, после родов прошло 3 месяца. Беременность после эко. Во время беременности обнаружили отклонения в гормонах ЩЖ. Сказали после родов возможно придут в норму. Назначили эутирокс 75 мг. После родов не принмала препарат. Сейчас пришли результаты анализов (сдавала вчера для контроля) .
Какое лечение мне требуется. Принимать ли дальше препарат в дозе 75
Из симптомов выпадение волос и сухость кожи. Неконтролируемый аппетит и повышение массы тела
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 16:12
Здравствуйте, Анна.

Результаты анализов подтверждают гипотиреоз, который развился у Вас ещё во время беременности. Это означает, что Ваша щитовидная железа не работает должным образом, и на данный момент у Вас сформировался дефицит её гормонов. В такой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме (Эутирокс, который Вы принимали раньше, или его аналоги).

Рекомендовала бы Вам с завтрашнего дня начать приём Эутирокса (или немецкого Л-тироксина) в дозировке 25 мкг. Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. У Вас есть возможность в ближайшее время связаться со своим лечащим эндокринологом и поставить его в известность о сложившейся ситуации?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-04-02 16:19
Спасибо за быстрый ответ. Я очень сглупила и уже выпила сегодня 75 мг Эктирокса (и ещё по анализам видно что и Т4 гормон не в норме, о чем он говорит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 16:23
  1. "Я очень сглупила и уже выпила сегодня 75 мг Эктирокса" – с завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 25 мкг, дозировка 75 мкг может быть для Вас слишком высокой.
  2. "и ещё по анализам видно что и Т4 гормон не в норме, о чем он говорит? " – о гипотиреозе и дефиците гормонов щитовидной железы, уже писала Вам об этом выше.
Вы не ответили на мой вопрос "У Вас есть возможность в ближайшее время связаться со своим лечащим эндокринологом и поставить его в известность о сложившейся ситуации? "
Анна 2020-04-02 16:32
К сожалению нет возможности, дело в том что месяц назад переехала со своего родного города (Сургут) в респ Крым на ПМЖ. И тут многие медицинские центры закрыты в связи с обстановкой эпидемии. Возле дома только инвитро работает, где я могу сдать анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 16:35
Медицинские центры могут проводить дистанционные консультации (в частности, моя клиника сейчас ведёт своих неургентных пациентов именно так). Но если у Вас нет врача, который принимал Вас очно и который знает Вас как пациента, то обращаться за дистанционной консультацией в медицинский центр по месту жительства будет немногим эффективнее консультации через сайт.

В таком случае, сейчас принимайте Эутирокс в дозировке 25 мкг, а через 1-1,5 месяца сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный для оценки дозировки препарата. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.