Подпрыгнул ттг

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! До и в начале беременности принимала тирозол 15мг/сут и эутирокс 25 мкг/сут. Во время беременности ТТГ стал 18,26. Эндокринолог отменила все препараты и меньше чем за 2 месяца ТТГ стал 2,5. Сейчас принимаю поливитамины для беременных без йода. На данный момент нужно ли какое-нибудь лечение? Нужно ли принимать отдельно йод?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-18 13:57
Здравствуйте, Анна.
Уточните, доктор разрешил Вам планировать беременность на фоне декомпенсированного тиреотоксикоза? При приёме "тирозол 15мг/сут и эутирокс 25 мкг/сут"?
Какой сейчас срок беременности?
Что с уровнем антител к рецепторам ТТГ и Т4 свободного?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-07-18 13:59
Да, разрешил. Сейчас 16 недель. ТТГ 2,5, Т4св 10,3, Т3св 5,7
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-18 14:03
Откровенно, лично для меня это странное решение. Видимо, у Вашего доктора другое видение.
По текущей ситуации – только контроль уровня ТТГ и Т4 свободного в динамике, через 2 недели. Препараты йода пока стоит исключить.
Анна 2018-07-18 14:09
Спасибо большое. Того доктора сменила (тогда гормоны были в норме). Другой эндокринолог назначил при этих результатах эутирокс 125 мкг/сут. Это тоже неправильное назначение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-18 14:13
Анна, вот поэтому мы и планируем беременность исключительно после компенсации тиреотоксикоза и прекращения медикаментозной терапии. Невозможно определить, за счёт чего у Вас сейчас снизился уровень ТТГ. Это может быть и рецидив тиреотоксикоза, и норма при беременности, и последствия отмены препаратов. Поэтому я бы ограничилась наблюдением в динамике. Про "эутирокс 125 мкг/сут" речь идти не может совершенно однозначно.
В любом случае, Вам нужно найти одного очного лечащего врача и строго следовать его рекомендациям. Лечение через Интернет в такой ситуации – далеко не самое мудрое решение. Желаю здоровья Вам и малышу.