Высокий ттг при регулярном приёме тироксина

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Удалена полностью щитовидная железа (после 7-ми лет тиреотоксикоза. Было 3 рецидива)
Здравствуйте, в апреле 2018г мне полностью удалили щитовидную железу, назначили l-тироксин 100мг
в июле ТТГ был 23, при верхней норме 4, свТ4 в пределах нормы. Назначили дозу 125мг
в октябре ТТГ был 10 при верхней норме 4, свТ4 в пределах нормы Назначили l-тироксин 137,5.
31 декабря 2018 года сдала я анализы, свТ4 совсем не изменился, в пределах нормы, а ТТГ вырос до 16.
Мой вес 89кг, принимаю l-тироксин строго на тощак в 5 утра, запиваю водой, в 6 утра я встаю, в 6,30 завтрак. Прием препаратов не пропускаю, принимаю еще сиофор 500мг два раза в день, т. к. инсулин на грани верхней границы, при норме сахара в крови. В 8 утра пью натуральный свареный кофе. Я не понимаю, почему у меня растет ТТГ, почему не помогает l-тироксин. Препарат производства берлин хеми, сама я работаю в аптечной сети и я уверена что таблетки не поддельные. Подскажите пжл, в чем может быть причина? Может еще мне какие надо анализы сдать? Или препараты сменить.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 января 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-01 21:00
Здравствуйте, Юлия.
Самое логичное объяснение – слишком низкая дозировка Л-тироксина. Для Вашего веса 137,5 мкг гормона вполне может быть недостаточно. Плюс, стоит проверить состояние желудочно-кишечного тракта.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-01-02 06:53
Большое спасибо за Ваш ответ! Я проблем с жкт ни когда не было, и нет ни каких симптомов. Я очень внимательно слежу за рационом (учусь в настоящий момент на диетолога) Начну с сегодняшнего дня принимать дозу 150мг, думаю на очном приёме врач скажет тоже самое.
еще один вопрос: подскажите, может ли при приеме l-тироксина выпадать волос? Или это все же из-за развитого гипотериоза?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-02 10:11
Юлия, то, что Вы следите за рационом и у Вас нет выраженных жалоб, не означает, что с желудком и кишечником всё в порядке. Та же язвенная болезнь на ранних стадиях может протекать бессимптомно. Свои рекомендации я Вам дала, а следовать ли им – Ваше решение.
Аналогично про коррекцию дозировки гормона. Это задача Вашего эндокринолога, самовольно "играть" с дозировкой гормона не стоит. Но, снова таки, это Ваше решение и Ваша ответственность за последствия.

Л-тироксин выпадение волос не вызывает. По поводу этой проблемы рациональнее консультироваться у трихолога.