Проблемы с весом и отек

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гепотериоз
Здравствуйте,
У меня гипотероз уже с 2000 года. Принимаю тироксин 100. Было 2 беременности и я корректировала количество гормона в зависимости от значений ттг и т4 св. Сейчас все в пределах нормы. Младшей 2 года. Но очень отекают руки-кисти и ноги. Вес уже более подугода стоит и мне с ним тяжело. Сейчас 72 кг при росте 173 см. Мой вес 62-65. Я сдавала анализы на всю сетку женских гормон и все в пределах нормы. Какие анализы ещп можно сдать, чтобы понять причины отеков? И избыточного веса. Почки, сердце проверяли и все в норме. Спасибо большое! Ольга
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 21:22
Здравствуйте, Ольга.
Давайте начнём с элементарного – что конкретно сейчас с уровнем ТТГ и Т4 свободного? Также укажите конкретные результаты всех уже сданных анализов (половые гормоны, показатели функции почек и печени) с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Какие медикаменты помимо Л-тироксина Вы сейчас принимаете?
Какие меры предпринимаете для снижения веса (подробно)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-11-23 08:05
Добрый день. Данные ниже. Ттг и т4 св сдавала 15.10.18. Остальное в августе. Делают лимфодренажный массаж, зарядка ежедневно и правильное питание. Креатенин, мочевая и мочевина в пределах нормы лаборатории -нет просто возможности посмотреть результаты. Печеночные тоже в норме. Но их сдавала весной. Т4 св 7.75 (0.27-4.2)
Ттг 1.42 (0.8-2.1)
17-он прогестерон 1,85 (0.99 до 3.35)
Фзг 5.83
Лг 3.23
Эстрадиол 118
Дэаso4 5.1 (2.6-13)
Тестостерон 0.74 (0.52-1.3)
Ист 1.9 (0.7-8.7)
Кортизол 368
Пролактин 337 (109-557)
Может быть нужно что-то перепроверить и сдать заново?
Кормить ребенка прекратила в начале июня
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-23 23:29
Уточните этот момент ещё раз, пожалуйста: "Т4 св 7.75 (0.27-4.2) Ттг 1.42 (0.8-2.1) " – это нереальные лабораторные нормы. Также мне нужно видеть лабораторные нормы для всех гормонов. Если Вы сдавали анализы тогда, когда менструальный цикл уже восстановился, то для половых гормонов также укажите день менструального цикла.

И что с приёмом медикаментов (см. вопрос в моём первом сообщении)?
Что такое "правильное питание"  в Вашем понимании (подробно)?
Что такое "зарядка" (подробно)?
Ольга 2018-11-25 19:33
Добрый вечер! Нормы не понимаю почему такие прописались. Ттг 0,4-4; т4 св-9-22. Сдала сегодня еще раз. Остальные отправила как прислали. Прислать файл не смогла он не один. Перепечатывала. Принимаю только лтироксин 100-1 табл. Правильное питание расчитала диетолог 1550 ккал в сутки. Питание 6 раз. Зарядка: пресс, подъем ног, велосипед, наклоны, приседания и тд
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-25 22:20
Всё ещё не вижу норм для эстрадиола и так далее. Если у Вас есть проблемы с добавлением фото на сайт, то Вы можете обратиться к администратору.
Ольга 2018-11-28 15:10
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-28 22:52
Насколько я понимаю, это свежие анализы.
По их результатам текущей дозировки Л-тироксина Вам недостаточно. Также нужна консультация терапевта по клиническому анализу крови.
Ольга Андреевна Казарина 2018-12-03 13:33
Добрый день!
да верно это новые анализы. Еще пришел Лептин 32,77 при норме 3,63-11,09. к Эндокринологу записалась, но увы лептин медикаментозно говорят снизить нельзя(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-03 15:08
Лептин – гормон, который вырабатывается в жировой ткани. Пока есть лишний вес, уровень лептина будет повышен. Вы путаете причину и следствие – нужно не снижать уровень лептина медикаментозно, а нормализовать вес.
Ольга 2018-12-03 19:05
К сожалению, он не снижается. Что бы я не делала. Может ли держаться вес из-за отеков и от повышенного ттг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-03 22:50
Из-за отёков – да.
Из-за повышенного ТТГ при нормальном уровне Т4 свободного – нет.