Низкий уровень ТТГ после приёма Л-тироксина

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять анализ и посоветуйте, как быть дальше.
В январе 2018 ТТГ 3,89 мкМЕ/мл, Т4 св 10,71 пмоль/л, Т3 св 4,93 пмоль/л. Эндокринолог выписал Л-тироксин в дозировке 100.
На сегодняшний день анализы таковы: ТТГ 0,18 мкМЕ/мл, Т4 св 22.10 пмоль/ л, Т3 3,53 пмоль/л.

Заранее благодарю, Анна
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-08 13:24
Здравствуйте, Анна.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
С какой целью Вы прошли обследование в январе? Вас что-то беспокоило или Вы планировали беременность?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-07-08 14:42
Да, анализ сдавала с целью планирования беременности, по рекомендации гинеколога.
Для ТТГ лабораторная норма 0,23-3,4 мкМЕ/ мл; для Т3 св норма 3,39-6,47 пмоль/л; для Т4 св норма 10,0-23,2 а-моль/л
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-08 14:45
На сегодняшний день у Вас присутствует серьёзная передозировка Л-тироксина. Рекомендовала бы Вам снизить дозировку препарата до 50 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели. Безусловно, стоит поставить в известность о случившемся своего очного лечащего врача.
Анна 2018-07-08 15:26
Спасибо большое Вам за ответ, у меня есть ещё один вопрос. Мой вес продолжает расти, несмотря на ограничение питания до 1300 ккал, массажи и физ. Нагрузку. При росте 164 мой вес 88 кг, после начала приёма л-тироксина он вырос ещё на 3 кг.
Можно ли при таких анализах принимать препараты для похудения с сибутрамином, типа Редуксин, или что-то ещё. Спрашиваю, потому что читала, что эти препараты отпускаются только по рецепту эндокринолога.
Заранее благодарю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-08 15:37
Не владею информацией по этому вопросу в РФ, но в Украине препараты группы сибутрамина уже давно запрещены к применению в связи с выраженными побочными эффектами.