Повышенный ТТГ, нет щитовидки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Повышенный ТТГ
Здравствуйте, мне нужен совет хорошего специалиста! Мне 29 лет, в 2014г. мне удалили щитовидку по причине папиллярного рака. С тех пор я принимаю гормон L-тироксин. Начала с дозы 125 (мой вес тогда был 60кг рост 176), через три месяца после этого у меня началась экстрасистолия, в течении года каждые три месяца лежала в больнице с сердцем. В итоге меня направили на консультацию в институт эндокринологии, там приняли решение снизить дозу гормона до 100. После этого гормон я не сдавала ещё два года. За весь период без щитовидки я набирала вес, сейчас он составляет 74 кг. Неделю назад я сдала гормон, результат ТТГ - 10,5 (норма 0.3-4.0). По себе замечаю сильные отёки и вес растёт. Начала пить снова 125 мг, но результата пока нет. Подскажите, пож-та, как поступить, увеличить дозу гормона ещё или сменить препарат на эутирокс?
Заранее спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 сентября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-01 11:32
Здравствуйте, Ольга.

Я верно понимаю, что Вы принимали Л-тироксин с самого начала лечения? В таком случае, менять сейчас препарат не нужно. Единственное, рекомендовала бы приобретать немецкий Л-тироксин фирмы Берлин Хеми, а не украинский.
Думаю, правила приёма препарата Вы соблюдаете -- принимаете его строго натощак, за 20 минут до еды и приёма других медикаментов?

Что касается дозировки, то принимайте сейчас 125 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели. После оценки динамики можно будет откорректировать дозировку препарата более точно.

С уважением, Надежда Сергеевна.