Высокие акушерские риски 1 скрининг

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на основание первого скрининга мне были выставлены высокие акушерские риски и врач выписал мне прием кардиомагнила и утрожестана.

Хотелось получить 2 мнении, действительно ли стоит ли мне принимать данные препараты?

Изучив информацию по 1 скринингу, я поняла что программа автоматические завысила мне данные риски. Суда по всему программа учитывает то что у меня ЭКО, то что коротковата шейка матки и то что на приёме врача у меня невротический падём АД, то бишь ВСД.

Соматических заболеваний у меня нет, все общие анализы в 1 триместре в норме, ИМТ в норме, сердце обследовано, ЭКГ, суточный монитор АД все в норме. Шейка матки до беременности - 26 мм, на 12 неделе - 31 мм.

Если я правильно поняла, остальные данный скрининга по узи и крови у меня в норме.

Не хотелось бы пить лишние лекарства, просто на основе того что компьютер завысил мне риски.

Как вы считаете. Оправдан ли в моем случае прием данных препаратов?

Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-02 10:57
Здравствуйте. Кардиомагнил однозначно - ЭКО, риски. А Утрожестан не знаю, зачем
Платная консультация
Татьяна 2021-11-02 11:43
Спасибо за ответ.
Сама не понимаю зачем мне прогестерон. Утрожестан, как я понимаю на основании того что, программа выставляет высокий риск преждевременных родов до 34 недель. То есть мое ЭКО + моя анатомически не длинная шейка дает такие показывания)

1) То есть ЭКО, это априори показывание к приему Кардиомагнила?
2) Прям дозировку 150?
Немного не понимаю связь ЭКО и риска приэклампсии. У меня был крио перенос в естественном цикле.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-02 15:27
1. Чаще всего - да. 2. Прям:) Минимум 75, но эффективнее 100-150.