Акушерский пессарий при раскрытии шейки матки

Спрашивает: Dsil
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Беременность первая, ЭКО. Срок 25 недель. Шейка матки укоротилась с 36 мм до 24,7, раскрытие на 2,5 мм. Легла в больницу. Мнение врачей по этому поводу разнятся, хотелось бы узнать ваше мнение. Один говорит одевать пессарий, другой увеличил дозу утрожестана (100 мг утром, и 200 на ночь) и один раз в день укол спазматона. Сказал что лечение поможет и все закроется. Подскажите оправданное ли это лечение, или лучше мне не рисковать и настаивать на пессарии? Поможет ли в моем случае пессарий? Даст он какую-нибудь гарантию что раскрытия больше не будет? Очень прошу вас помочь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 ноября 2017 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-23 23:25
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовал пройти магнезиальную терапию вместе с приемом утрожестана. После этого сделать контрольную цервикометрию, если шейка останется такая, то конечно, необходимо проводить коррекцию пессарием.
Dsil 2017-11-24 07:48
Спасибо за ответ. Мне поставили один раз капельницу магнезии и больше не хотят. Дают магнезию в порошке, три раза в день. Достаточно этого будет, или надо капельницы?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-24 08:57
А по ощущениям как? Живот не болит?
Dsil 2017-11-24 09:26
Нет, не болит. Тонуса у меня не было. Врач предположила что на укорачивание шейки повлияла быстрая отмена утрожестана (с 400 мг в сутки, до 200) . Сегодня она меня смотрела, все без изменений, не хуже, но и не лучше. Лежу с вторника. Колят раз в день спазматон. Хотя я смысла в нем не вижу (тонуса нет, живот не болит)
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-25 09:09
Конечно, лучше всего поставить пессарий. Для того, чтобы профилактировать дальнейшее укорочения и разгрузить шейку.
Dsil 2017-11-25 16:10
Спасибо большое за помощь
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-26 23:43
Будьте здоровы!