Укорочение ШМ с пессарием

Спрашивает: Ирина1111
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор.
Мне 38 лет. Беременность 4, три предыдущих были неудачные. Диагноз АФС. Сейчас 24 неделя Б. На 16 неделе мне поставили пессарий, так как укоротилась шейка матки и было открытие ЦК до 5 мм из за децидуального полипа. Меня постоянно мучает тонус. Капаюсь поочередно то гинепралом, то магнезией. У меня в поддержке было 3 табл. Дюфастона и Утрожестан 200*2 (назначили для шейки после установки пессария). На 22 неделе врач сказал отменять Дюфастон и добавить ещё один Утрожестан.
На днях была на УЗИ, шейка за 2 недели сократилась до 25 мм, а была все время 30, от момента установки пессария, она не менялась.
И это при том что я практически 90%времени провожу лёжа и капаюсь.
Могла ли уменьшиться шейка из за отмены дюфастона? Если, да, то что посоветуете, может вернуть его обратно, что б шейка не сокращалась дальше.
Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июля 2019 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-12 15:10
Добрый день.
Нет, из - за отмены дюфастона не могла.
Это нормальная длина шейки матки.
Вероятнее всего погрешности в измерении.
Платная консультация
Ирина1111 2019-07-12 16:30
Спасибо за ответ.
Подскажите, ещё один вопрос. Тонус капельницами мне переодически убирают. Но даже когда сам живот не напряжен, то чувствуется дискомфорт, иногда тянет именно внизу живота. Это тоже тонус? Может это быть связано с мочевым пузырём, например, пессарий упираться в него?
Как избавиться от этих ощущений?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-13 13:44
Да, это тоже может быть тонус.
Нет это не связано с мочевым.
Необходимо другое лечение, если это не эффективно.
Платная консультация
Ирина1111 2019-07-13 18:54
Какое лечение? Посоветуйте, что ещё можно предпринять. И я буду советоваться с врачем. У нас в больницах(я лежу уже во второй) назначают от тонуса магнезия, гинепрал, Магне Б6. Были уколы папаверина, уже не ставят, биолектру. Везде одни и те же назначения, а тонус отпускает не надолго.
Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-13 23:11

Схемы лечения назначаю только в приватных вопросах, сайт данную услугу предоставляет.
Это обусловлено тем что наша переписка просматривается другими пользователями и некоторые пациенты могут применить данное лечение себе во вред, так как все индивидуально.