Укорочение ШМ с пессарием
Спрашивает: Ирина1111
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор.
Мне 38 лет. Беременность 4, три предыдущих были неудачные. Диагноз АФС. Сейчас 24 неделя Б. На 16 неделе мне поставили пессарий, так как укоротилась шейка матки и было открытие ЦК до 5 мм из за децидуального полипа. Меня постоянно мучает тонус. Капаюсь поочередно то гинепралом, то магнезией. У меня в поддержке было 3 табл. Дюфастона и Утрожестан 200*2 (назначили для шейки после установки пессария). На 22 неделе врач сказал отменять Дюфастон и добавить ещё один Утрожестан.
На днях была на УЗИ, шейка за 2 недели сократилась до 25 мм, а была все время 30, от момента установки пессария, она не менялась.
И это при том что я практически 90%времени провожу лёжа и капаюсь.
Могла ли уменьшиться шейка из за отмены дюфастона? Если, да, то что посоветуете, может вернуть его обратно, что б шейка не сокращалась дальше.
Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 июля 2019 года

5 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-12 15:10
Добрый день.
Нет, из - за отмены дюфастона не могла.
Это нормальная длина шейки матки.
Вероятнее всего погрешности в измерении.