Укорочение шейки матки? 26-27нед

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый вечер! 10 лет назад при первой беременности был вакуумный аборт, так же имелась эрозия, эндометриоз, двусторонний сальпингоофрит - в общем, богатая предыстория. Исходя из этого для профилактики гинеколог назначила утрожестан 2 раза в день по 100мг с 3-4 недели беременности. Вагинально ставить не стала, так как на свечи часто раздражение и отёк проявляется. На втором скрининге (примерно 20 неделя), шейка матки была 39-40мм. На тот момент я уже пила утрожестан по убывающей схеме (100мг в день). Врач одобрил отмену. В 23-24 недели на узи шейка была 34-35мм. На 26-27 неделе шейка 31-32мм. Болей нет, жалоб нет, все показатели в норме. Единственное: между 24 и 26 неделей я простужалась без осложнений, по сморкалась и кашляла, напрягая брюшную стенку. Не знаю, может ли это влиять на показатель. Так же малыш был очень активным последние дни перед узи (некоторые врачи видели мой вопрос на эту тему), что, возможно, тоже могло повлиять на показатель.
Узист ничего не сказал, типо это норма. Врачи так же высказались, что несмотря на укорочение в динамике, показатель неплохой и ничего лишнего не требует. Однако, мой гинеколог сказала, что это мало и нужно возвращать утрожестан и не пить его, а ставить по 200 на ночь вагинально, что для меня ещё хуже. А так же сделать повторное узи через неделю-две. Я боюсь и не послушать врача (вдруг шейка значительно уменьшится за неделю-две, судя по динамике) и послушать тоже боюсь. Вопрос: как вы считаете?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

6 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-02-22 05:59
Здравствуйте! Можете принимать через рот. Разницы нет. Но вернуть утрожестан надо
Платная консультация
Кира 2021-02-22 07:53
Добрый день! Спасибо за ваш ответ! Врач сказала, что для воздействия конкретно на шейку нужно только вагинально. Сказала, что даже и инструкции так написано. Но это не самое главное.
Скажите, пожалуйста, каковы все таки нормы? 90% врачей сказали, что шейка у меня прекрасная и никакой терапии не требует. Что нормы идут от 25мм, а от 30мм уж точно. У меня в книге Березовской тоже указаны 25мм. Однако, я знаю, что есть врачи, которые на 32мм уже пессарий ставят. Не понимаю почему такой огромный разброс мнений.
Кира Гальперина 2021-02-22 08:12
Я знаю, что это не положено на таких показателях. Однако, бывали случаи.
Я хотела сделать узи повторно через 2 недели и если шейка будет менее 30мм, то вернуть утрожестан. Вы не одобряете такой подход?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-02-22 08:13
Можно и так, я бы через неделю узи назначила
Платная консультация
Кира 2021-02-22 08:18
Хорошо, сделаю через неделю, большое вам спасибо!