Укорочение шейки матки и покалывание

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Загиб шм, подозрение на полип, подозрение на впч, пиелонефрит, были проблемы с гормонами
Здравствуйте. У меня 28 недель беременности. Забеременеть долго не получалось. Получилось только с помощью дюфастона. До недавнего времени беременность протекала просто отлично. Пила Дюфастон, потом выписали свечи. Вставляю по 1 в день праджисан. Недели 3 назад начались сильные водянистые выделения. Липкая водичка. Поехала в перинатальный центр, чтобы исключить подтекание вод. Сделали ктг, УЗИ вагинально, абдоминально, осмотрели на кресле. Шейка пропускает палец, но для повторнорожавших, сказали, это норма. Ктг в норме. УЗИ в норме. Зев закрыт. Шейка 39 мм. В эту же ночь у меня умерла мама. Стресс, нервы и прочее. Через 2 недели, посреди ночи у меня стал каменеть живот. Никаких болей, просто матка как камень и малышка как будто головой в шейку бьётся. Попросила врача отправить на УЗИ. Шейка матки укоротилась до 33 мм. Иаж в норме, но стал ниже чем был. Был 12 см, стал 11. Но врач говорит, что иаж зависит от того сколько съел и выпил. Пару дней назад все повторилось. Малышка снова билась головой в шейку матки. Живот каменел. Но ничего не болело. И после этого при ходьбе периодически стреляет в шейку матки. Как будто иголкой колят. У меня такое было со старшей дочкой за пару недель до родов. Врач моя сильно не паникует. На последнем приеме живот не был опущен. На УЗИ все так же зев закрыт.
Что мне делать? Может настоять на пессарии? Или все не так страшно? И я себя накручиваю? Насчёт матки как камень, врач сказала, что это нормально. Кратковременный тонус не страшен. В основном, это происходит, когда малышка переворачивается. Секунд 15-20 и всё проходит. Бывает это раз 5-6 в день. Иногда 10. В основном, когда меняю положение тела. Но вот водичка так периодически и вытекает из меня. Врач говорит, что это от свечек.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 мая 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-13 07:03
Здравствуйте! Я согласна с вашим врачом. Пропейте пока препарат магния