Швы на шейке матки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня сейчас 25 недель беременности, в 22 недели из за ицн, были наложены 2 п образных шва на шейку матки, длинна шейки была 25 мм. Внутренний зев v образной формы расширение 7 мм, вчера ездила на УЗИ(фото предоставлю) длинна шейки 25 мм, ширина цервикального канала 29 мм, внутренний зев v образной формы замкнут, врач сказал что швы хорошие швы держат, но у меня возник вопрос должен ли зев приобрести нормальную форму? Принимаю утрожестан 200 3 р. в день и свечи полижанакс и ещё против восполнения у меня их там много
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 января 2018 года

17 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-10 09:46
Здравствуйте. Зев восстанавливается не обязательно. В вашем случае главное, что шейка удлинилась и внутренний зев замкнут.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-10 10:14
А сейчас вас что-то беспокоит?
Татьяна 2018-01-10 10:15
Спасибо за ответ, шейка у меня такой же и осталась, и что такое ширина цервикального канала
Татьяна 2018-01-10 10:19
Нет сейчас все хорошо малышка толкается во всю, спасибо за ответ хоть успокоили
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-10 10:24
Ширина цервикального канала у вас 2.9 мм, это вариант нормы. Так как он заполнен слизью и толщина этого шара до 3-х мм.
Татьяна 2018-01-10 10:27
Спасибо вам огромное, получается что пока что ухудшения после наложения швов у меня нет?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-10 10:28
Ухудшения нет. Но обязательно следить за своим состоянием и при возникновении жалоб сразу обращаться к доктору для осмотра.
Татьяна 2018-01-10 10:31
Это я знаю каждые 2 недели мониторить шейку, а какие жалобы могут возникнуть у меня не дай бог? Живот у меня не тянет, выделения только как после свечки(постоянно с ними) я даже не понимаю что такое тонус
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-10 11:02
Боль внизу живота, более обильные слизистые выделения. Это то на что обращать внимание.
Татьяна 2018-01-10 11:07
Ответьте ещё на один вопрос пожалуйста, а что такое бывает где то чуть ниже пупка бывает надувается шарик такой и сразу почти проходит, чаще с правой стороны
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-10 11:29
Это может быть кишечник, поэтому рекомендую исключить проблемы с кишечником. Обратитесь к терапевту.
Татьяна 2018-01-10 16:26
Я просто волнуюсь, а то что зев v образной формы это не значит что новое расширение будет
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-11 20:53
Исключить этого нельзя, необходимо периодически контролировать цервикометрию.
Татьяна 2018-01-15 18:58
Добрый вечер ещё раз была я на УЗИ ещё одном шейка стала 39 мм, зев закрыт и просто указано что зев 0,34 врач сказал что все хорошо, но просто как то странно такая шейка длинная стала с 25 до 39 или это просто такая погрешность большая
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-16 11:16
Теоретически такая вероятность есть. А узи делали у одного и того же доктора?
Татьяна 2018-01-16 12:18
Нет, у другого врача а по фото скажите хорошо всё?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-16 23:56
На фото нет указанной длины шейки матки.