Прием дексаметазона

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Срок моей беременности - 28 недель. Это у меня вторая беременность. Первый ребенок родился в 37 недель (отошли воды). Неделю назад мой участковый врач-гинеколог назначил мне прием дексаметазона 0,5 мг по полтаблетки в день (до 32 недель), основываясь на визуальном осмотре на кресле (по ее словам, у меня короткая шейка матки и низкое расположение плода). Результаты анализов - хорошие. Кроме того, 2 дня назад я делала УЗИ, на котором врач подтвердила, что с ребенком все хорошо, плод лежит не низко, а длина шейки матки – 29 мм. Таким образом, по результатам всех пройденных анализов и обследований поводов для беспокойства нет. Непонятно, на чем основано решение участкового врача о приеме дексаметазона. Как я прочла в инструкции, препарат не такой уж безобидный и я не хотела бы его принимать. Есть ли смысл пить эти таблетки или лучше от них отказаться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 мая 2015 года

1 ответ

Дексаметазон при беременности назначается с целью подготовки легких плода, но назначается на более коротки срок (2 дня). Схемы с таким длительным приемом я в своей практике не использую. Длина шейки матки в пределах нормы, раскрытия зева (по УЗИ), я так понимаю, у вас нет.