Укороченная шейка матки на 34 неделе беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день!
В данный момент я беременна, срок 34 недели и 3 дня. Сегодня на внеплановом УЗИ диагностировали ИЦН и укорочение шейки матки (25 мм, зев закрыт). На предыдущем УЗИ в 31 неделю шейка была закрыта, 33 мм. Гормональные препараты никакие не принимаю, только Магне Б6. Врач УЗИ напугал тем, что возможны преждевременные роды. Насколько критична текущая ситуация и положен ли мне срочный стационар либо постановка пессария? К своему наблюдающему врачу попаду только через два дня.
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-26 20:16
Здравствуйте. Длина шейки не в норме. Норма - от 30 мм. Я бы рекомендовала в стационар уже
Платная консультация
Анна 2018-12-27 11:26
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Сегодня была в ЖК у наблюдающего врача, он сказал, что шейка нормальная по длине и на моем сроке уже ничего делать не нужно, прописал домашний постельный режим, Магне Б6, и Праджисан (Утрожестан) 100 мг внутривагинально до 37 недель. Подскажите, ввод Утрожестана в такой ситуации оправдан? Ранее я его не принимала. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-27 11:50
Здравствуйте. Раньше считался панацеей. Сейчас доказано, что это никак не повлияет на длину шейки.
Если не в стационар, то мониторить длину шейки каждые 2 недели хотя бы