Укорочение шейки матки при беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки, пролеченный половой герпес, НМЦ.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько критична ситуация.
Беременность первая, абортов, выкидышей, хирургических вмешательств не было. Срок 24-25 недель. Делала УЗИ. С плодом всё хорошо. Шейка матки TV: длина сомкнутой части 19 мм. Знак цервикального скольжения отрицательный. Это значит, что у меня ИЦН? Назначили Утрожестан свечи 1 раз в день. На первом скрининге длина была 39мм. На втором не указано. Когда и из-за чего она начала так стремительно укорачиваться не понятно. Один раз тянуло низ живота как перед месячными, вечером. Выделения по утрам водянистые с белым. Больше ничего не беспокоит. Скажите как всё критично, требуется ли зашивать или ставить кольцо, чтобы пролить срок беременности? И из-за чего это произошло. Возможно из-за гормонального сбоя? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 февраля 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-23 07:41
Здравствуйте!
  1. У вас угроза.
  2. Утрожестан начинайте. Пессарий рекомендовала бы
Платная консультация
Марина 2020-02-23 17:07
Здравствуйте! Спасибо!
Утрожестан свечи ставлю 1 раз в день на ночь. Магне В6 нужно принимать?
Подскажите, пожалуйста, из-за стресса или ПА шейка могла так укоротиться? Или это все таки гормональный сбой? Врач говорила, что и с такой шейкой дохаживали срок. Может ли это также зависеть от конституции человека, т. к. я миниатюрная. Рост 150, вес до родов 41. Заранее спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-23 17:36
Нет от веса не зависит. Гормональный сбой на пустом месте не бывает, часто его запускает стресс