Длина шейки матки при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор! Подскажите Ваше мнение про длину шейки матки. Сейчас 21 неделя беременности, шейка матки 3 см, зев закрыт. Жалоб нет. Кто говорит что нужно утрожестан вставлять на 3 недели, кто говорит срочно бежать ставить пессарий. Как быть по Вашему мнению?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 сентября 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-06 19:17
Здравствуйте. Длина шейки матки в норме. Для исключения ее укорочения, обязательно сделайте контрольную цервикометрию через 2 недели. Если длина такая же и останется, спокойно вынашивайте дальше. На сейча показаний для постановки пессария нет.
Ирина 2018-09-08 19:23
Доктор а нужно как-то беречь себя? Или можно вести привычный образ жизни и ходить на работу? И может быть что-то может повлиять на то, чтобы она хотя бы меньше не становилась? Спасибо огромное за Вашу работу!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-10 22:31
Образ жизни размеренный, можно начать ставить утрожестан. Убезопасить к сожалению нельзя. Проконтролируйте шейку через 2 недели.