Короткая шейка матки и прострелы во влагалище

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сделали УЗИ на сроке 12 недель и измеряли шейку матки, намеряли 27 мм. Сказали короткая и обратиться к врачу у которой на учете стою. Я пошла к врачу у которой стою на учете, она сказала для моего срока это нормальная длина шейки. Шейку на кресле не смотрела. Подскажите пожалуйста это нормальная все таки длинна или нет?
Еще на протяжении всего дня небольшие ощущения во влагалище есть как небольшие прострелы. С чем это может быть связано. Тонуса по узи нет. Есть низкая плацентация.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

85 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-05 20:01
Здравствуйте! Надо смотреть в динамике . Пока опасности нет. Прострелы могут быть из-за гормонального влияния. Нормально это
Платная консультация
Анна 2019-02-05 21:40
Спасибо большое за ответ.
Подскажите еще пожалуйста, шейку измеряли через живот. Это точные измерения или могут быть погрешности в меньшую сторону?
И может ли шейка стать длиннее на более позднем сроке?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-05 22:43
Да погрешности могут быть. Навряд-ли длинней можесли стать, но может не укорачиваться больше. На вашем сроке шейке не укорачивается. Скорей всего такая у вас особенность и это никак не связано с угрозой
Платная консультация
Анна 2019-02-06 06:19
А это не может быть признаком ИЦН (короткая шейка и прострелы)? Может лучше сразу провести зашивание? Чтобы не пропустить укорочения.
Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-06 06:58
Нет не может быть на вашем сроке
Платная консультация
Анна 2019-02-06 15:42
Подскажите еще пожалуйста, пришел анализ крови, который брали на 1 скриннинге в 12 недель. Все риски в норме, только вот смущает хгч свободный -143.60 МЕ (3.094 мом) и PAPP-A -1.508 ME (0.469 Мом). Что это означает и нужно ли к генетику?
Спасибо большое за быстрые ответы.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-06 15:49
Да к генетику нужно обязательно
Платная консультация
Анна 2019-02-06 16:55
Спасибо большое. А подскажите допустим прием большой дозы утрожестана либо низкая прикрепление плаценты либо отслойка с гематомой могли как то повлиять на результат?
И указывают ли эти показатели на какую то угрозу для ребенка?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-06 17:00
Высокие дозы утрожестана? Для чего? На шейку это не повлияет. Риск патологий есть всегда
Платная консультация
Анна 2019-02-06 17:28
Спасибо. Утрожестан 800 мг в день была отслойка, кровотечение на 10 неделе. И гениколог сказал если шейка мягкая утрожестан ее укрепит.
Так а что то все таки из того может повлиять на эти показатели?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-06 17:38
Если была угроза значит в целом есть какая то проблема. Оттуда может и шейка такая
Платная консультация
Анна 2019-02-06 18:08
Тогда в таком случае шейку лучше зашить на этом сроке?
Вы имеете ввиду что угроза могла быть из-за какого то врожденного синдрома?
Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-06 18:13
Да из-за этого. Возможно
На таком сроке не заливают шейку
Платная консультация
Анна 2019-02-06 18:21
Отслойка не могла быть по причине низкого предлежания? Или от низкого прогестерона. Мазало коричневым с начала беременности. Гениколог сказал это угроза и назначил утрожестан 200 мг 2р в день. После кровотечения увеличил дозу.
Неужели при данных показателях ХГЧ и PAPP есть такой риск? Там же не намного от нормы различие.
Спасибо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-06 18:59
Причиной кровотечение монутро быть оба факта.
Хгч и папа только генетический аномалия идут.
Конесно при предлежание кровотечение -это частое дело.
Платная консультация
Анна 2019-02-07 19:40
Здравствуйте. Я по поводу шейки матки писала что на 1 скриненге шейка матки 27 мм. Врачи уже напугали очень. Сказали полный постельный режим.
Я Нашла все свои узи за 2016 2017, 2018 и во всех длина шейки матки 25-28 мм. Я так понимаю это все таки моя особенность, как вы и говорили?
Анна 2019-02-08 00:07
Спасибо большое. А как себя с такой шейкой вести? Как в таких случаях может протекать беременность?
Анна 2019-02-08 07:35
Меня врачу пугают говорят держись до 16 недели, там посмотрим. Может зашьем. Я переживаю если она станет короче до 16 недель.
А нельзя ее зашить сейчас на сроке 14 недель?
Спасибо.
Анна 2019-02-08 07:58
Подскажите с такой длиной шейки действительно сложно выносить?
Спасибо
Анна 2019-02-08 14:52
Еще подскажите пожалуйста, нужен ли в моем случае постельный режим и осмотр на кресле?
Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-08 14:53
Пастельный режим не нужен. Пока наблюдение в динамике по узи через 2 недели
Платная консультация
Анна 2019-02-08 15:03
Узи через живот можно или цервикотремия?
Анна 2019-02-08 18:14
Подскажите пожалуйста сейчас вставляла утрожестан и после влагалища чуть выше если палец продвинуть как еще одно отверстия стала ощущать. И внутри будто мягкое стало были совсем другие ощущения
Раньше такого не было. Что это может быть?
Анна 2019-02-08 21:13
1. Это опасно если это все таки шейка?
2. От утрожестана могло там опухнуть?
Когда его вставляю там палец еле пролазит.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-08 21:39
  1. не думаю что это шейка
  2. если от утрожестана опухает переходите на дюфастон
Платная консультация
Анна 2019-02-08 22:06
А когда шейка опускается другие ощущения?
Спасибо Вам огромное что отвечаете.
Анна 2019-02-08 22:43
Не поняла? Что бесполезно?
Анна 2019-02-08 22:44
Поняла. Болезненно.
Ну живот тянет сейчас. Как каменный.
Анна 2019-02-08 23:18
У меня так часто сначала беременности. Но на 7 узи что я была, никто не ставил тонус. И никто ничего и не назначил. Знаю что это не хорошо.
А чем снять его?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-09 07:35
Свечи бускопан и препараты магния
Платная консультация
Анна 2019-02-09 19:50
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на узи еще гинеколог увидел волосы на животе черные жесткие и сказал что это может быть гиперандрогения и что шейка короткая может быть от этого.
1. Как проверить есть или нет гиперадрогения?
2. С такой длиной шейки я так понимаю что ждут до 16 недель и шьют?
3. Зачем ждать если можно сейчас зашить шейку. (неизвестно в каком она там состоянии, на кресле же не смотрели).
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-10 00:07
  1. во время беременности никак
  2. это у ваших врачей надо спросить чего конкретно они ждут и динамики может
  3. так положено по стандартам.
Платная консультация
Анна 2019-02-10 00:18
Я спрашиваю они говорят жди 16 недель.
1. Как бы вы поступили, как доктор в моей ситуации, зашили бы шейку до 16 недель?
2. Разве может быть динамика в большую сторону если у меня шейка и до беременности была такой длины?

Спасибо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-10 00:33
  1. я бы не стала зашивать
  2. я не говорю о, динамике об увеличении шейки, главное чтобы она не уменьшалась
Платная консультация
Анна 2019-02-10 01:36
1. Если я еще не рожала мышцы удержат ребенка, даже с такой длинной шейки?
2. И стал часто болеть живот.
- как отличить тонус от болей когда матка или связки тянутся?
Анна 2019-02-17 06:23
Здравтвуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня вставляла утрожестан во влагалище палец трудно проходит и если продвинуть его на см 3 нащупывается какой то большой шарик как пузырь.
Подскажите что это может быть?
Спасибо.
Анна 2019-02-17 13:11
Спасибо большое за ответ.
Подскажите пожалуйста, это значит она стала короче? Я ее не чувствовала раньше?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-17 13:40
Нет Это ничего не значит. Не нужно трогать свою шейку- вы можете спровоцировать угрозу! Даже гинеколог лишний раз туда не лезет именно по этим же соображениям!
Платная консультация
Анна 2019-02-17 23:57
Я ее не трогала специально. Я вставляла утрожестан. Как тогда его вставлять, на какую глубину?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-18 00:18
Лучше его через рот принимать
Платная консультация
Анна 2019-02-18 17:58
Здравствуйте
Спасибо.
Подскажите пожалуйста:
1. Опасно ли на на моем сроке и при короткой шейке смотреть на кресле шейку матки?
2. Опасно ли делать цервикометрию?
Спасибо.
Анна 2019-02-18 20:24
Спасибо большое Вам.
А подскажите пожалуйста, поездка (4 -5 часов) на машине лежа в моем случае противопоказана?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-18 20:29
Смотря какая дорога- но в любом случае не желательна
Платная консультация
Анна 2019-02-22 17:12
Здравствуйте. 16 неделя беременности. Подскажите пожалуйста, на днях упала в обморок и с тех пор стало скакать давление с утра 110/70 В течении дня когда пройдусь 120/80, 130/110 пульс с утра 70 максимум был 119. Болит голова. Отеков нет.
1. От чего может быть такое давление?
2. Может ли это быть предвестником гестоза?
3. Повышает ли давление утрожестан? Вагинально 200 мг 4 р в сутки.

Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-22 19:42
Здравствуйте! Это нормальное давление для беременных
не предвестник гестоза
нет не повышает. Но это слишком большая дозировка и скоро ваша щитовидная железа даст о себе знать
Платная консультация
Анна 2019-02-22 20:00
Спасибо огромное Вам. Всего Вам самого наилучшего. Вы очень меня выручаете.
Анна 2019-02-22 20:23
Гинеколог по результатам анализов (во вложении) и повышенном хгч сказал может есть вероятность гестоза назначил лечение (тромбоасс 100 мг 1т1р, глюконат 1 т 1р, йодомарин 2000 и сдача РФМК и Д-димер)
1. Стоит ли применять лечение?
2. Видите ли Вы по анализам отклонения?

За утрожестан поняла. С завтрашнего дня снижаю.

Спасибо большое.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-23 07:53
По карте все непонятно.
Лечение начинайте, не навредит
Платная консультация
Анна 2019-02-26 09:17
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сделала я цервикометрию в 16 недель, шейку намеряли 32 мм. Внутренний зев закрыт. Вертикальный канал не расширен. Врач с ЖК сказал срочно ложится в стационар под наблюдение. Диагноз ицн.
Подскажите стоит ли ложится?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-26 11:23
Ваш доктор ответственный за вас и вашего ребёнка. Его надо слушаться
Платная консультация
Анна 2019-02-26 15:25
Скажите пожалуйста, поехала в стационар, сделали цервикометрию намеряли так же 32 мм, сказал доктор отличная длинна ничего делать не будем.
А врач наблюдающий в жк говорит маленькая длинна. Нужно шить.
Я уже запуталась. Нужно ли настаивать на зашивании?
Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-26 20:10
Я тоже считаю что длина хорошая! И нет отрицательной динамики
Платная консультация
Анна 2019-02-27 16:55
Здравствуйте. Подскажите еще пожалуйста пришел сахар сдавала натощак 5.6. Повторный анализ через 2 дня уже 6.2 строго натощак.
1. Подскажите какие нормы для беременных?
2. Являются ли такие цифры уже диабетом?
3. Если это диабет в чем опасность И что предпринять?

Спасибо большое.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-27 23:12
Да у вас гестационный сахарный диабет, обратитесь к эндокринологу
Платная консультация
Анна 2019-02-28 18:47
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по анализам. Изображение во вложении.

Спасибо.
Анна 2019-02-28 20:34
Коулограмма. Я вложила изображение.
Анна 2019-02-28 23:53
1. А то что повышен PT, (я так понимаю протрамбин) что означает? Кажется норма 130%, в анализе 148?
Спасибо большое.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-01 07:13
Один показатель ни о чем не говорит нужно смотреть в динамике
Платная консультация
Анна 2019-03-01 07:43
Спасибо огромное. Поняла.
Анна 2019-03-06 14:14
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я вам писала, шейку матки намеряли 32 мм.
Через 10 дней (сегодня) сделала цервикометрию 28.5 см (на другом аппарате) сказали будут шить. В этот же день с разницей в 1 час сделала цервикометрию на аппарате что меряли и впервый раз, там померяли 36 см (доктор даже фото дал).
1. Почему может быть такая разница в один день?
2. Теперь я не понимаю нужно заливать шейку или Нет?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-06 14:56
ЗДравтсвуйте! Предоставьте все данные своему доктору- пусть он решает
Платная консультация
Анна 2019-03-06 18:05
Спасибо.
1. А если она на кресле будет смотреть соглашаться?
2. По какой причине может быть такая разница в измерениях?
3. Ошибка может быть скорее в большую или меньшую сторону?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-06 20:50
Это человеческий фактор и я не ясновидящая. Всего лишь врач. Доктор ответственнен за вас и вашего ребенка- вообще не должен стоять вопрос соглашаться или нет.
Платная консультация
Анна 2019-03-06 21:05
Выше в сообщениях, Вы писали что цервикометрия безопасная процедура, а осмотр на кресле нет.
Поэтому возник вопрос, соглашаться или нет на осмотр на кресле, если как Вы говорили что это небезопасно?
1. Безопасная ли эта процедура по Вашему мнению как врача?
Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-06 21:11
Если ваш врач вас не осмотрит то он не сможет проанализировать всю ситуацию. Доверьтесь врачу! Наврядли он желает вам зла!
Платная консультация
Анна 2019-03-17 06:11
Здравствуйте. Подскажите еще пожалуйста. 1. Стоит ли в моем случае принимать назначение, в соответствии с нализами?
Назначение: тромбо асс 100 1 р/д, витамин К, кальций.

Анализы прикрепила.
Спасибо большое.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-17 21:12
Не вижу смысла Вам сомневаться в назначениях доктора
Платная консультация
Анна 2019-03-18 19:05
Здравствуйте. Подскажите почему в этих местах может болеть живот(фото прикрепила). Боль толи каменеет живот толи как надутый, или как тянет.
Газы тоже ощущаю в животе. Не выходят. Или это тонус так проявляется?
Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-19 08:02
Это не тонус. Скорей всего кишечник
Платная консультация
Анна 2019-03-20 07:02
Спасибо большое.)
Анна 2019-03-20 18:36
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста с вечера появилось давящее ощущение во влагалище или чувство расписания. Болей в животе, пояснице нет.
5 дней назад делала цервикометрию все в норме.
1. От чего может быть такое? (Второй триместр)
Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-24 07:25
Здравствуйте! Необходим очный осмотр