Каменеет живот на сроке беременности 24-25 недель

Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Добрый день. Заметила, что в последние 2 недели периодически начинает каменеть живот (иногда 4-5 раз, а иногда доходит до 10 раз за день). Матка становиться твердой на несколько секунд, затем отпускает. Болей нет. Выделения белые и очень водянистые (даже делала тест на подтекание, результат показал отрицательный). Из медикаментов на данным момент принимаю Фемибион 2 и канаферон (была найдена бактерия энтерокок фекали в моче). Сдавала мозок на флору, все показатели в норме, кроме плоского эпителия во влагалище (20-22 при норме 5-10). Подскажите, что делать в такой ситуации? Очень переживаю за малыша, так как прочитала что гипертонус (если это он) является причиной в нарушении снабжения кислородом, а также провоцирует отслойку плаценты. Заранее большое спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

5 ответов

Добрый день, у вас признаки угрозы прерывания беременности, поскольку повышение тонуса матки, который повторяется регулярно может приводить к всевозможным осложнениям. Вам необходимо принимать утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально, не менее чем 10 дней с постепенной отменой. Вам также необходимо сделать УЗИ плода, с определением длины шейки матки, обязательно, чтобы исключить истмикоцервикальную недостаточность. Также постельный режим и конечно я рекоммендую пройти сохраняющее лечение в акушерском стационаре под присмотром врачей
Платная консультация
Альбина 2017-02-01 10:35
Добрый день. Спасибо за ответ. Утрожестан отменили 6 дней назад (последнее время я приниала его по 100 мг и постепенно снижала до 50). 2 дня назад делали трансвагигальное узи, измеряли длину шейки матки. Она оказалась 40 мм. Врач, наблюдающий беременность сейчас в отпуске. На прием только на следующей неделе во вторник. Нужно ли в моем случае предпринимать срочные меры или можно подождать еще 6 дней? И о чем говорит повышенный эпителий в мазке (при условии, что все другие показатели в норме). Спасибо.
Эпителий ни очем плохом не говорит. В мазке главное количество лейкоцитов, если они не повышены то это хорошо. Если длина шейки в норме то попробуйте пролечиться дома, вам необходимо возобновить прием утрожестана по 200 мг 3 раза в день, ношпа по 1 т 2 раза в день, вибуркол ректально 2 раза в день, 10 дней, строгий постельный режим. Если через 3-5 дней улучшения не будет то необходимо будет госпитализироваться
Платная консультация
Альбина 2017-02-01 10:49
Спасибо большое.