Короткая шейка матки 16 недель беременности

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, беременность 16 недель, 34 года. В анамнезе кесарево, замершая беременность, и прерывание беременности на сроке 20 недель (порок сердца плода). Сейчас беременность четвёртая, эко. Неделю назад шейка 36мм, сегодня по узи шейка 16мм. Ничего не беспокоит. Назначили госпитализацию, наложение швов, утрожестан (принимаю дюфастон).
1. в чем причина укорочения шейки?
2. Есть ли шанс доносить беременность хотя бы до 32 недель? Врачи ничего не говорят
3. Что предпринять, может лучше пессарий?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 марта 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-16 10:16
Здравствуйте!
  1. Гормональная недостаточность, инфекционный процесс
  2. Да, есть при физическом и половом покое
  3. Да
Платная консультация
Евгения 2021-03-17 08:24
Спасибо за ответ! Сегодня легла в стационар, сделали узи ещё раз, шейка так же 16мм, пропускает кончик пальца, зев расширен на 12 мм, врач сказала, там "все очень свободно, все плохо". Швы будут накладывать только после бакпоссев а через неделю.
Дохожу ли я до швов или шансов нет? Врач очень скептичен, срок маленький, чем ещё можно помочь?