Короткая шейка матки, что делать?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. В 27 недель беременности начались проблемы с шейкой матки. Положили на сохранение в роддом с тонусом и жалобой на слабые шевеления плода, чисто перестраховались. При поступлении шейку намерили 36 мм, на следующий день уже 31 мм, сглажена. Ещё 2 дня прокололи магнезию, 1 раз гинепрал, на следующий день выписали без узи и цервикометрии. Через несколько дней я платно пошла на цервикометрию, шейка 31 мм, рыхлая, есть тенденция к уменьшению, внутренний зев закрыт, на следующей цервикометрии уже 27, 9мм, ещё через 2 недели 20 мм, но это уже в другом центре измерили, в перенатальном, а до этого платно ходила. В перенатальном меня сразу госпитализировали, сейчас я здесь лежу уже 2 дня, лечения ни какого нет кроме утрожестана и уколов для раскрытия легких ребенка. Не пессарий не ставят, ни капельниц, ничего. Всё ли врачи правильно делают? Сейчас уже 32 недели беременности.
Категория: Гинеколог

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-21 22:14
Добрый день, Анастасия.

Тяжело вам что то определенное сказать без вагинального осмотра. Если шейка действительно 2 см длиной и цервикальный канал закрыт, нет болей, то врачи все правильно делают, нет показаний для установки пессария. Это нормальная шейка для такого срока.
Платная консультация
Анастасия 2017-09-22 04:46
Могу ли я допой попроситься? Ведь лежать и ставить утрожестан я и дома могу, или всё-таки остаться под присмотром?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-24 13:10
Да, конечно можете, если дома тоже будете лежать.