Стоит ли переживать- утрожестан!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня сейчас пошла 29 неделя беременности! На сроке 19 недель поставили диагноз ИЦН 26 мм! В 27 недель сделали УЗИ шейки матки, она укротилась до 22 мм! Полежала недельку в больнице, давали утрожестан 200, так вот в больнице я один день пропустила, снова дня 4 принимала, выписали из больницы снова один раз вчера пропустила! Теперь снова начала ставить свечи! Переживаю может ли от двух дней не подряд, что нибудь произойти!? И вообще нужен ли он мне! ? До этого никогда его не принимала, проблем с гормонами у меня не было! Забеременела без всяких препаратов!
Теги: как действует утрожестан на шейку матки при беременности, как утрожестан удерживает шейку матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 18:46
Здравствуйте. Вам при такой длине шейке нужен пессарий, а не Утрожестан. Обсудите это с врачом. Норма длины шейки - от 30 мм. Если она укорачивается, то нужно что-то решать глобально
Платная консультация
Екатерина 2017-04-11 18:57
Спасибо! Может ли шейка укорачиваться за счёт пониженного гормона прогестерона? Дело в том, что меня отпустили, сказали зев закрыт, ничего ставить не стали!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 18:59
Укорачивание шейки матки на протяжении беременности может быть вызвано гормональными нарушениями. Как правило, это происходит на сроке от 11 до 27 недель беременности, а чаще всего с 16 недели. В это время у ребёнка развивается активность надпочечников. Они выделяют андрогены — гормоны, провоцирующие развитие укорачивания шейки матки. Под их влиянием шейка матки размягчается, укорачивается и раскрывается. Сама беременная может не подозревать о том, что у нее формируется ИЦН. Ведь тонус матки при этом может быть и в норме. Если при беременности шейка матки укоротилась, то это является поводом для пристального контроля врача-гинеколога. Когда эта проблема вызвана избытком андрогенов, как правило, назначают лечение препаратом дексаметазон. Также для лечения применяют препараты, расслабляющие гладкую мускулатуру матки, успокаивающие средства, витамины. Обычно после нескольких недель такой терапии состояние шейки стабилизируется. В противном случае делают хирургическую коррекцию. Это означает, что на шейку накладывают швы. Как правило, такую процедуру делают до 28 недель беременности. Другой вариант исправления проблемы — акушерский пессарий, то есть специальное устройство, удерживающее матку в правильном положении и снижающее давление плодных вод на шейку. Этот вариант лечения приемлем после 28 недель беременности
Поэтому, пожалуйста, обсудите этот вопрос с вашим врачом. Не шутите с этим
-1